Детские сады, дошкольное образование

Интересно

Детские сады, дошкольное образование

Организация дошкольного образования детей в современном обществе требует особого внимания. Это первая ступень не только в подготовке к обучению в школе, но и первый шаг в большую взрослую жизнь.

А с учетом того, что прогресс в наше время идет семимильными шагами, необходимо с ранних лет подготавливать детей к использованию инновационных технологий без ущерба для их здоровья, интеллектуального и физического развития. Детские сады, дошкольное образование сегодня активно преобразуется. Это уже не просто детские сады с группами различного возраста. Это настоящие полноценные образовательные центры, реализующие комплексные образовательные программы.

Здесь дети развиваются интеллектуально, духовно и физически. Для того чтобы работать в современном центре дошкольного образования необходимо не просто иметь соответствующее образование, но и быть инициативным, творческим педагогом, тонко чувствующим мир дошкольника. Все чаще дошкольные группы открываются непосредственно в школах, что обеспечивает непрерывность процесса обучения детей с 3 до 18 лет. И это уже дает положительные результаты. Ребенку, отправляющемуся в первый класс, уже не приходится привыкать к новому зданию, помещениям и новому порядку. Ему все это уже знакомо, а путь давно известен.

Таким образом, школа дополняется еще одной ступенью помимо начальной, основной и средней ступени – это дошкольное образование. Такое решение представляется весьма перспективным, особенно с учетом перспективы изменений в системе образования в целом. Число юридических лиц сокращается, а качество образования – улучшается. Крупный образовательный центр может рассчитывать на большую материальную поддержку из бюджета и может позволить себе снизить плату за детский сад, что весьма важно для родителей дошкольников.

55study