Научные проекты, спортивные кружки в школе

Интересно

Научные проекты,  спортивные кружки в школе

Современная школа, независимо от формы организации, это не только место, где дети получают общее образование.

В хорошей школе обучение учащихся во время уроков органично дополняется насыщенной внеурочной деятельностью, выражающейся различными видами деятельности детей. Научные проекты, спортивные кружки в школе — это обязательные составляющие современного образовательного процесса. Образование подразумевает умственное, нравственное и физическое развитие детей в соответствии с их возрастом, природными задатками и наклонностями.

Разработка собственных научных проектов под наблюдением руководителя позволяет учащимся расширить свой кругозор, попробовать свои силы в сборе и анализе информации, постановке проблемы и на хождении путей решения. А это способствует интеллектуальному развитию детей, их становлению в личностном плане, учит самостоятельности. Умственная деятельность должна уравновешивать физической активностью. И одним из лучших вариантов для этого являются спортивные кружки, организованные в школе. Они могут быть разной направленности. Это и спортивные игры, например, футбол или волейбол, секции единоборств, гимнастические и легкоатлетические кружки.

Соединение в едином комплексе интеллектуального, художественного и спортивного дополнительного образования в школе, позволяет сделать обучение более интересным и эффективным. Дети с увлечением занимаются тем, что кажется им привлекательным и позволяющим проявить себя, будь то шахматы или хоккей, исторический кружок или литературный клуб для юных дарований. Вести занятия в таких объединениях дополнительного образования должны по-настоящему увлеченные, творческие и знающие педагоги. Организация внеурочной деятельности в общеобразовательных школах – это важное и нужное дело.

55study