Троицкий собор

Интересно

Троицкий собор

Одна из самых почитаемых памяток истории христианства, Троицкий собор в Астрахани собирает в своих стенах прихожан вот уже почти четыре с половиной века. Изначально это было всего лишь небольшое деревянное здание, место для которого выбрал один из миссионеров-первопроходцев края – игумен Кирилл.

 До наших дней сохранился документ – грамота от царя Ивана Васильевича, в которой он указывает, что его игумен Кирилл поставил и сам Храм Живоначальной Троицы, и обитель, и кельи, и необходимые хозяйственные постройки.

Сам же монастырь, на территории которого и расположился Троицкий собор, имел в своем распоряжении угодья для рыбной ловли. Совершенно законно монахи из этой обители могли заниматься ремеслом, а затем на этом ремесле зарабатывать, продавая готовые изделия на местных рынках, при этом не выплачивая пошлину. Именно благодаря таким привилегиям монахам удалось накопить сумму, необходимую  для возведения каменного здания собора, поскольку до этого дня самым страшным бедствием считался пожар. К сожалению, и весь Кремль, и Троицкий Собор – в частности, не смогли избежать разрушительной силы огня и постройки почти полностью сгорели.

Периодом не просто восстановления, но и полного расцвета монастыря справедливо можно считать 17 век. Тем не менее, реформы Петра I привели вовсе не к тем результатам, которых от них ожидали… Так, у монастыря отнимают часть владений, постепенно затихают основные ремесла, сами здания, как главные, так и подсобные, ветшают. Тем не менее, когда руководство Астрахани решило окончательно уничтожить монастырь и разрушить все, что хоть немного бы о нем напоминало,  архиепископ Анастасий Братановский не позволил этого сделать.

Новым этапом расцвета становится начало 19 века. Именно в этот период происходит капитальный ремонт собора за счет благотворительных пожертвований купца из Астрахани И.Л.Абезьянина. Тем не менее, до конца 19 века единственное, что осталось от монастыря, — две трапезные палаты и три церкви. Причем все вокруг твердили об отсутствии от них пользы и о необходимости их сноса. В этот раз протест выявили исследователи Астраханского края. Однако уже через несколько десятков лет все иконы из церкви сжигают, иконостас разрушают, а само здание не трогают только потому, что его очень удобно использовать в качестве складского помещения. Именно здесь долгие годы существовал окружной архив.

Когда в 70 годы 20 века была начата генеральная реставрация всего Кремля, задумались и о необходимости восстановления уникальнейшего исторического и православного памятника. На сегодняшний день Троицкий собор – это архитектурный комплекс довольно высокой сложности, с западной стороны которого расположились Большая и Малая трапезные палаты, отреставрированные более сорока лет назад.

Помимо архитектурного, комплекс во главе с Троицким собором имеет и огромное историческое значение, о чем свидетельствует тот факт, что на монастырском подворье побывало уже огромное количество известных гостей.

55study