Самостоятельная установка элементов теплого пола

Интересно

Самостоятельная установка элементов теплого пола

Комфорт и уют в ванной комнате, а особенно в холодное время года, когда незащищенное и обнаженное тело подвергается неприятному воздействию холода, приобретает важную роль, потому что хочется почувствовать себя расслабленным и отдыхающим человеком.

Избежать своей поступи по холодному полу поможет монтаж нагревательных элементов, температуры которых можно регулировать специальными переключателями температуры нагрева. Положить теплый пол под плитку или другое напольное покрытие можно после проведения подготовительных работ. Широкой популярностью в настоящее время пользуются теплые полы, где в качестве источника питания и нагрева применяется электричество.

Нельзя устанавливать нагревательные маты под паркетную доску, ламинат и пробку, так как эти материалы теряют свои свойства под воздействием высокой температуры. Процедура установки теплого пола оценивается строительными компаниями в круглую сумму, потому что, как правило, требуется выравнивание полов и создание бетонной стяжки. Если обходиться без этих строительных работ и проводить все этапы монтажа подогрева полов самостоятельно, то вполне возможно произвести значительную экономию семейного бюджета.

Начать самостоятельный монтаж теплого пола необходимо с проведения точных расчетов по обустраиваемой площади и количеству нужных материалов. Для этого нужно учесть все места, где будет производиться подогрев. В местах установки бытовой техники и различной мебели делать подогреваемый пол не нужно, так как там не будет ступать нога живущих, а также существует опасность перегрева теплого пола в таких местах.

Расчет мощности системы обогрева производится на основании обустраиваемого помещения, например, для ванной комнаты берется большая мощность, чем для других. С расчетными данными надо отправиться в магазин и купить электрический кабель, датчик температуры и терморегулятор. После этого надо произвести выравнивание пола, приклеивание демпферной ленты и положить теплоизолирующий материал 2 сантиметра. Далее монтируется датчик температуры в подготовленную выемку в полу и устанавливается на свободное место в стене терморегулятор. Далее укладывается спиралью электрический кабель и проверяется его сопротивление тестером. После всех этапов осуществляют финишную заливку бетоном и ждут примерно месяц, чтобы стяжка застыла, и теплым полом можно было начать пользоваться в различных режимах.

55study