Выбор антенны для спутникового интернета: какой должен быть материал

Интересно

Выбор антенны для спутникового интернета: какой должен быть материал

При подключении спутникового интернета очень важно обратить особое внимание на выбор антенны. Ведь именно от нее будет зависеть качество принимаемого и передаваемого сигнала, а также скорость работы интернета.

В продаже сегодня имеются спутниковые тарелки, изготовленные из самых разнообразных материалов: сталь, алюминий, пластмасса. Попадаются конструкции сетчатые и даже с дырочками. Стоит иметь в виду, что если нужен большой диаметр антенны (не менее 1,8 м), то лучше всего остановить свой выбор на алюминиевой или офсетной. В Европе широко распространены пластиковые антенны, однако пластик может деформироваться под влиянием температур, а это в свою очередь повлияет на качество приема. Поэтому, даже если вас интересует дешевый спутниковый интернет, пластиковую антенну лучше не приобретать. Стальная тарелка отличается отменной прочностью, однако она очень тяжелая, а под воздействием времени может заржаветь, что отрицательно скажется на ее работе.

Алюминиевые антенны хороши тем, что обладают отличными отражающими свойствами, достаточно прочные, лёгкие и не подвержены ржавчине. Единственный недостаток этого материала – его мягкость, поэтому каким либо тяжелым предметом антенну можно серьезно повредить, и тогда придется заниматься заменой зеркала.

Прямофокусные тарелки большого диаметра зачастую изготовляют из сетчатого материала. Это очень функционально, так как помогает серьезно снизить общий вес антенны, уменьшить парусность и защитить антенну от нагрева солнцем. Кроме того, на такой антенне не будут скапливаться осадки. Однако недостатков у такой конструкции тоже масса. Данные антенны работают хуже, чем сплошные, так как для отражения сигнала больше подходит цельная поверхность. Кроме того в процессе сборки крайне редко удается придать тарелке необходимую идеальную форму, что тоже сказывается на ее работе. Да и вообще, конструкция достаточно непрочная и под воздействием сильного ветра может даже разваливаться, поскольку крепежные элементы выполнены из проволочных скоб. В качестве альтернативы сетчатой антенне можно выбрать вариант с просверленными отверстиями. Технические характеристики такой антенны ничем не хуже, чем у сплошной, однако стоить она будет дороже сетчатой.

При подключении такой услуги как спутниковый интернет — тарифы на который, несомненно, порадуют множество пользователей, важно помнить о качестве приема сигнала, которое во многом зависит от выбранной антенны. Какую бы антенну вы ни выбрали, важно, чтобы она обладала высокой прочностью. Следует помнить, что каждая антенна имеет довольно высокую парусность, поэтому необходимо следить, чтобы позади тарелки большого диаметра обязательно находились ребра жесткости.

55study