Доступная социальная среда для инвалидов

Интересно

Доступная социальная среда для инвалидов

Если обратиться к основному закону страны, конституции, то там сказано, что все граждане имеют одинаковые права и обязанности. На деле, это далеко не так. По сравнению с большинством населения страны, инвалиды-колясочники, маломобильные люди сильно ограничены в своих возможностях.

Что и нарушает главный закон страны. В первую очередь, это касается свободы передвижения. Большинство административных, общественных, общеобразовательных зданий и учреждений не имеют пандусов, что делает практически недоступным доступ для инвалидов колясочников. Это же проблема касается и общественного транспорта, такси. Можно отметить, что большинство современных строительных объектов, строится уже с этими незамысловатыми по своей конструкции изделиями, но еще не в необходимом объеме. Если говорить о Высших учебных заведениях, то большинство зданий построено несколько десятилетий назад и при строительстве, такое удобство для студентов-инвалидов не было предусмотрено по проекту.

Выходом из сложившейся ситуации может быть использование мобильных или телескопических пандусов. Если для театров, музеев, памятников старины предусмотрена установка стационарных пандусов и для их монтажа даже не требуется специальных разрешительных документов, то во всех остальных случаях телескопический пандус является просто незаменимым изделием. Это универсальный продукт, который идеально подойдет для установки на лестничных маршах, для заезда на общественный транспорт, и в тех местах, где на инвалидной коляске невозможно проехать. Для изготовления мобильных, телескопических пандусов используют высокопрочные материалы, которые способны выдержать большие физические нагрузки. Удобство таких пандусов заключается еще и в том, что не требуется установка стационарного варианта в тех местах, где они будут существенно мешать проезду автомобилей или свободному проходу пешеходов.

При строительстве спортивных объектов Сочинской олимпиады, все объекты строились с учетом свободного доступа инвалидов-колясочников. Это было предусмотрено еще при проектировании спортивных сооружений, гостиниц, место общественного питания, организации движения общественного транспорта. Учитывая, что после основной Олимпиады будут проводиться параолимпийские игры, такое строительство на всех объектах, где будут проводиться соревнования и проживать спортсмены, было обязательным требованием. Осталось только ввести такие нормы и на всех строящихся объектах по всей стране.

55study