Виртуальные лабораторные работы по фундаментальным дисциплинам

Интересно

Виртуальные лабораторные работы по фундаментальным дисциплинам

Профессиональная подготовка персонала является актуальной задачей для многих компаний и фирм. Современные возможности позволяют решать эти задачи при помощи набора специальных программ и системы тренажеров, на которых создаются условия, полностью соответствующие реальным.

Работа на этих тренажерах позволяет успешно обучать персонал всем новым методам и способствует выработке навыков, необходимых для закрепления теоретических знаний. Существующие автоматизированные обучающие системы позволяют проводить обучение в автоматическом режиме, с применением прогрессивных методик, которые прошли проверку временем. Эти средства способствуют интенсивности процесса обучения и отличному усваиванию материала персоналом. Надо отметить, что подобные методики успешно внедряются в средние и высшие учебные заведения, для обучения учащихся и студентов, проведения практических лабораторных работ.

Все больше внимания уделяется дистанционным методам обучения, которые по своей эффективности не уступают традиционным, при этом имеют ряд неоспоримых преимуществ. Многим студентам нет необходимости непосредственно посещать учебное заведение, особенно это актуально для иногородних студентов, которые вынуждены при традиционном обучении терять время на переезды, да и с экономической точки зрения им не надо нести дополнительных расходов. Наличие виртуальных программ позволяет проводить в дистанционном режиме обучение теоретическим дисциплинам, в форме различных вебинаров. Появились также программы, позволяющие проводить виртуальные лабораторные работы по химии, физике и другим фундаментальным наукам. Эти программы, именуемые виртулабами, могут быть двухмерными, но все больше внедряются 3D программы, с которыми учащемуся или студенту работать гораздо комфортнее.

В зависимости от уровня знаний обучающихся, программы можно гибко перестраивать для нужд определенного контингента. В виртулабах возможно проведение как простых лабораторных работ, предназначенных для школьников, так и решение сложнейших задач, возникающих при проведении различных научных экспериментов. Вариантов виртуальных лабораторий много, они разрабатываются и используются преподавательским составом крупных вузов, которые располагают обширным материалом и собственными наработками в конкретных отраслях науки. Внедрение дистанционного и виртуального обучения полностью соответствует тенденциям, получившим распространение в мировой науке и успешно применяемым в развитых странах для обучения. Наиболее сложные виртулабы предназначены для преподавательского состава, представители которого должны регулярно повышать уровень своей квалификации. Внедрение новейших методов обучения на всех этапах, начиная от школьного уровня до академического, способно совершить настоящую революцию в методах передачи знаний. Достоинством метода дистанционного цифрового обучения является возможность на каждом этапе отслеживать процесс, возвращаться к началу работы, останавливать процесс с целью детализации задачи, сохранять в электронном виде данные, полученные в результате проведенных лабораторных и практических работ.

55study