Плюсы и минусы упрощенной системы налогообложения

Интересно

Плюсы и минусы упрощенной системы налогообложения

Некоторые компании, в начале календарного года, имеют возможность перейти на УСН или упрощенную систему налогообложения.

Под «некоторыми» подразумевается, что если у компании есть филиалы в других регионах и городах страны, она занимается страховой или банковской деятельностью, в штате работает более 100 человек, то переход на упрощенку – невозможен. Учитывая, что по упрощенной системе налогообложения, отчитываться придется только один раз в год, желающих перейти на УСН предостаточно. Многих смущает только одно – это большой перечень пунктов расходов, по которым придется отчитываться. Именно этот фактор, УСН «доходы минус расходы», останавливает некоторых руководителей от перехода на УСН. Намного проще, произвести подсчет полученных доходов и затем вычесть 6%.

Специалисты не берутся утверждать, какая система налогообложения лучше, а какая хуже. Здесь все зависит от множества факторов и в первую очередь от рентабельности, закладываемой в производство и от расходов, которые будут в будущем. В том случае, когда расходы будут более 60% от полученной прибыли, то оптимальным вариантом будет выбор схемы – «доходы минус расходы». Если выбирается такая схема, то стоит быть готовым к тому, что налоговая инспекция потребует подробного отчета по всем произведённым расходам, которые должны будут быть подтверждены документально.

55study