Обзор правил по оформлению чертежей

Интересно

Обзор правил по оформлению чертежей

В конструкторской работе или похожих делах невозможна такая ситуация, когда выполнение работы некоторым чертежником или инженером выполняется по-своему. Это бы привело к разнообразным разночтениям и срыву изготовления продукции по подобным чертежам.

  Для избежания непонятных чертежей в Советском Союзе была создана специальная система государственных стандартов, устанавливающая правила оформления чертежей.

У этой специальной системы, названной Единой системой конструкторской документации, имеется свод нормативных документов. Он определяет единые правила оформления и выполнения всех конструкторских чертежей и документов, изготовляемых для всех предприятий во всех отраслях промышленности. Согласно этим нормативным документам определяются государственные стандарты для конструкторских документов и для отдельных видов продукции, производимых предприятиями разных отраслей промышленности.

У каждого стандарта имеется свой номер и указание на дату его выпуска. Совершенствование инженерной графики и развитие разных отраслей промышленности приводит к необходимости изменения действующих стандартов. История российских стандартов была начата в 1928 году, когда вышли первые стандарты под названием «Чертежи для применения во всех видах машиностроения», с помощью которых был наведен порядок в работе конструкторских бюро и учебных заведениях, где писалась курсовая детали машин.

Стандартизация определяет наличие конкретных форматов листов, на которых выполняются разнообразные конструкторские документы и чертежи. Самым распространенным форматом является А4, соответствующий размеру бумаги 297 на 210 миллиметров. Это улучшает удобство пользования и хранения чертежей, а также позволяет добиться существенной экономии бумаги. К каждому чертежу предъявляются требования по наличию рамки, которая предназначена для ограничения поля чертежа. Сплошными толстыми линиями наносятся основные линии рамки. Левая сторона чертежа или конструкторского документа предназначена для подшивки чертежей, поэтому там наносится сплошная толстая линия, располагающая на расстоянии двадцати миллиметров от сплошной тонкой линии.

В правом нижнем углу на чертежах необходимо размещать основную надпись, указывающую размеры, форму и содержание, что в совокупности определяет конкретный стандарт. Для производственных чертежей, сделанных на бумаге формата А4, предписано вертикальное расположение, при этом размещение основной надписи регламентировано только вдоль короткой стороны. При использовании других форматов разрешается размещение основной надписи и вдоль короткой, и вдоль длинной стороны.

55study