Лучший способ записать все лекции — купить цифровой диктофон

Лучший способ записать все лекции - купить цифровой диктофон

Студенты вузов знают, насколько важно записывать то, что говорит лектор на занятии. Но далеко не все учащиеся отличаются умением быстро писать — зачастую они просто не успевают заносить в тетради слова преподавателя, которые на слух запомнить не так уж просто. Как же найти выход из такого положения?

Оказывается, все гораздо проще, чем кажется — нужно лишь купить цифровой диктофон.

С помощью таких компактных устройств можно записывать на флэш-память не только лекции, но и семинары, выступления, собственные идеи, заметки и многое другое. Но для того, чтобы прибор оказался максимально эффективным и полезным, нужно знать, на какие критерии обращать внимание, прежде чем купить цифровой диктофон. Прежде всего, необходимо учитывать, в каком формате осуществляется запись. На сегодняшний день наиболее часто используемыми в цифровых диктофонах форматами являются mp3 и wma. Преимущество первого из них состоит в том, что mp3-файлы занимают гораздо меньше памяти, чем файлы wma, а также могут воспроизводиться практически на любых устройствах — mp3-плеерах, мобильных телефонах, ноутбуках, планшетах и пр. Формат wma могут воспроизвести далеко не все гаджеты, но, тем не менее, он обладает несомненным преимуществом перед mp3 — высоким качеством записи. Благодаря отсутствию сжатия, записи в формате wma передают звук без каких-либо искажений и потерь. Впрочем, если вы собираетесь купить цифровой диктофон, который поддерживает режим записи с высоким битрейтом, то разницы в качестве между этими двумя форматами вы не услышите.

Не менее важный критерий выбора диктофона — это время записи. Стоит отметить, что громкие заявления производителей вроде «300 часов записи» вовсе не отражают действительных возможностей прибора. Зачастую изготовители таких устройств указывают в характеристиках максимальное время записи — то есть, продолжительность аудиофайла с самым низким битрейтом (8 кБит/с) и, соответственно, наихудшим качеством. Но 8 кБит/с недостаточно для того, чтобы при прослушивании файла можно было отчетливо разобрать слова и голоса говорящих. Для этого необходимо сохранять записи с битрейтом не менее 128 кБит/с. Так, если вы хотите купить цифровой диктофон с 4 ГБ встроенной памяти, можете сразу рассчитать максимальную длительность аудиофайлов, которые можно хранить на его внутреннем накопителе: 128 кБит — это 16 кБ; разделив 4194304 кБ (именно столько килобайт содержится в 4 гигабайтах) на 16 кБ/с, получим 262144 с — почти 72 часа. Как видим, этого вполне достаточно для того, чтобы сохранить все лекции, посещенные за неделю, и затем более подробно изучить их с помощью любого проигрывающего устройства.

Что касается наличия слота расширения памяти, то в этом плане нужно ориентироваться на свои потребности. Если вы собираетесь купить цифровой диктофон, чтобы ежедневно записывать лекции и копировать их на компьютер, наличие слота для флэш-карт не обязательно. Если же вы планируете хранить все файлы на диктофоне, то данная функция будет весьма уместной.

55study