Служба охраны труда на предприятиях: как правильно создавать её

Интересно

Служба охраны труда на предприятиях: как правильно создавать её

Существует несколько важных факторов, которые должен каждый руководитель при создании службы по охране труда. Ведь она отвечает за такие мероприятия, как обучение по охране труда. Например, для такой службы отдельно определяется численность сотрудников. Это тоже может зависеть от нескольких вещей.

Например, численность службы по охране труда во многом зависит от того, сколько сотрудников в среднем трудится на предприятии вообще. Обособленные производственные структуры при этом подсчёте тоже надо учитывать, отдельно. Кроме того, надо посмотреть, сколько сотрудников занято на производстве с вредными и опасными условиями. Территориальная удаленность отдельных подразделений друг от друга тоже играет свою роль. Важно и то, какие именно задачи поставлены перед службой.

Межотраслевые нормативы являются документами, где приведена такая методика подсчёта численности службы охраны. В этих же документах можно найти дополнительную информацию о таком мероприятии, как обучение ответственного за пожарную безопасность. Но могут сложиться ситуации, когда по указанным нормативам поступить практически невозможно.

Индивидуальный предприниматель в подобных ситуациях может сам на себя взять роль менеджера по охране труда. На условиях совмещения или совместительства эту функцию может выполнять так же другой работник. Для выполнения этой задачи нужно пройти специальное обучение, либо иметь достаточный опыт в этом направлении. Но для решения вопроса можно пригласить отдельного внешнего исполнителя, либо аккредитованную организацию. Заключение гражданско-правового договора в таких ситуациях обязательно.

После того, как численность сотрудников рассчитана, можно начинать формирование организационной структуры этого подразделения. Здесь важно учитывать три фактора: количество штатных единиц службы; сколько работников занято на производстве с опасными и вредными условиями; среднесписочная численность работников вообще.

Обучение специалистов для службы можно организовать внутри предприятия, а можно, опять же, обратиться к специализированным аккредитованным организациям. Главное, чтобы у компании была соответствующая лицензия. И преподаватели с узкой специализацией именно в области охраны труда. Надо учитывать, что у каждой категории сотрудников есть свои правила по прохождению обучения и проверкам.

55study