В поход без хлопот

Интересно

В поход без хлопот

Сегодня люди нечасто отправляются в пешие походы, они предпочитают ездить на машинах. Но живое общение с природой не заменит никакое другое развлечение. К тому же только в походе вы почерпнете новый запас сил и энергии, оцените красоту окружающего мира, узнаете много нового о родном крае. Если вы собираетесь в поход впервые, нужно определить, что взять с собой. Ведь нужно быть готовым к любым неожиданностям и капризам погоды.

Но это касается не только новичков. Даже люди бывалые могут забыть нужные вещи дома. Поэтому лучше всего составить список.

Рюкзак. Без удобного вместительного рюкзака в походе не обойтись. Основное его предназначение – транспортировка снаряжения. Объем рюкзака измеряется в литрах, поэтому прежде всего нужно ориентироваться на его размер. Для дальних или продолжительных походов нужен рюкзак вместимостью 60-80 литров. Для недолгого путешествия достаточно будет 40- литрового.

Палатка. Главный атрибут путешественника. Она заменяет дом и является надежным укрытием в плохую погоду. Кроме того, в ней можно спрятаться от комаров или мошкары.

Средства для разведения костра. Без спичек или зажигалки в походе не обойтись, ведь огонь просто необходим для обеспечения жизнедеятельности.

Нож. Как и без спичек, без ножа на природе делать нечего. Он понадобится для приготовления пищи, для расчистки места для бивака, для заготовки веток для костра.

Мультиинструмент. Набор инструментов позволит решить широкий круг задач и значительно облегчит путешествие. В нем найдутся нужные приспособления на все случаи жизни.

Фонарик. Качественный светодиодный фонарь позволит в темноте найти дорогу, вещи в рюкзаке, разбить лагерь, а также подать сигнал о бедствии. Это практически единственный источник освещения.

Комплект одежды. Пешие походы на большие расстояния требуют качественной экипировки. Причем специальный комплект должен содержать вещи, позволяющие комфортно чувствовать себя в любых условиях. Примерный набор одежды включает следующие предметы:

— куртка с капюшоном и штаны, желательно непромокаемые;

— головной убор, как для жаркой погоды, так и для прохладной;

— спортивный костюм;

— теплые вещи: свитер, футболка, теплая рубашка;

— две пары носков, нижнее белье;

— перчатки для грязной работы.

Обувь. Существует специализированная обувь для походов. Ботинки или кроссовки должны быть удобными и качественными. Они позволят уберечься от змей и насекомых, не дадут вымочить ноги.

Спальник. Комфорт во время отдыха обеспечит спальный мешок. Ведь в походе нужно хорошо выспаться, чтобы с новыми силами продолжить путь.

Коврик. Если места хватает, обязательно возьмите коврик. Он послужит местом для сидения, а также матрасом в палатке.

Набор посуды. Обычно в поход много посуды не берут. Но наличие ложки, миски и кружки обязательно. Для приготовления пищи захватите котелок.

Аптечка. Кроме бинта, лейкопластыря, ваты и йода нужно взять средства от простуды, от головной боли и расстройства желудка. Если у вас имеется какое-либо заболевание, не забудьте взять лекарства, которые вам необходимы ежедневно.

Средства личной гигиены. Сюда можно отнести зубную щетку, мыло, зубную пасту, расческу, полотенца, зеркало, носовые платки, влажные салфетки, туалетную бумагу, женские средства гигиены. Если вы носите линзы, обязательно возьмите раствор для них.

Средства от насекомых. Назойливые насекомые могут испортить отдых. Они раздражают и приносят немало неприятностей. А их укусы могут быть опасны. Чтобы избавить себя от дискомфорта, возьмите средства от клещей, мошки и комаров.

Продукты. В зависимости от продолжительности похода и ваших привычек нужно взять продукты, которые несложно приготовить. Объедаться не следует, но пища должна обеспечивать достаточное количество энергии для продолжения пути. Приготовить простые блюда можно из консервов, мясных и рыбных.

Деньги, документы, мобильный телефон и ключи – это те вещи, без которых вообще не выходят из дома. И, конечно же, отправляясь в путешествие , их не следует забывать.

В качестве дополнений пригодятся иголка, нитки, карта, компас или еще что-нибудь полезное.

Это приблизительный перечень вещей, помогающих сделать отдых максимально удобным и полезным. Они помогут справиться с непредвиденными ситуациями максимально просто. Имея такой набор вполне можно прожить длительное время на природе.

Составив список, подумайте, без чего вы вполне можете обойтись. Не следует перегружать себя лишними предметами.

55study