«Уроки французского», или немного об изучении языка

«Уроки французского», или немного об изучении языка

Франция – страна, которая была люба русскому сердцу с того момента, как Петр Первый «прорубил окно в Европу». Екатерина Великая два десятилетия переписывалась с Вольтером, и к концу XVIII века французский язык считался обязательным к изучению для всех, кто принадлежал к «высшему свету».

В салоне Анны Павловны Шерер, как известно, французский язык предпочитали русскому. И даже война 1812 года не поколебала любви русской аристократии к этому мелодичному, изысканному языку.

Первые «революционные» эмигранты, оставив Россию, уехали не куда-нибудь, а в Париж. И, несмотря на то, что в веке ХХ-м Европа многие десятилетия была недоступна для советского человека, а Ив Монтан, будучи в СССР, приобрёл в советских магазинах немало образчиков женского белья для того, чтобы вся Франция потом потешалась над советскими женщинами, любовь ко всему французскому накрепко засела в наших сердцах.

Наши мамы могли пойти в ГУМ и купить настоящую пудру Lancome или духи Chanel, и пронесли эту любовь сквозь всю жизнь. Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Жерар Филип (небезызвестный «Фанфан-Тюльпан»), Джина Лолобриджида, Мирей Матье… Список «любимых французов» каждый из нас может продолжать бесконечно. Неудивительно, что нам хочется разговаривать на языке, который навсегда останется для нас воплощением изысканности и аристократического шика.

Правда о сложностях изучения французского языка

Считается, что французский язык достаточно труден для изучения, однако не так он на самом деле страшен, как его малюют. Перечислим основные сложности, которые отмечают у своих учеников репетиторы французского языка:

  • Правила чтения: букв много, звук один. В этом французский язык успешно соперничает с немецким, и они до сих пор не «выяснили отношения». Равно как и те, кто пытается их осваивать. [comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] «как слышится, так и пишется» во французском языке практически не работает.
  • Произношение. Если вы думаете, что произношение Эдит Пиаф (это легендарное «н», которое она тянула в каждом слове, произнося его, что называется, «в нос») – это эталон, вы ошибаетесь. Больше всего трудностей у русских студентов вызывают как раз носовые звуки.
  • Грамматика. Ох уж эти артикли и спряжения глаголов! Количество материала, который надо зазубрить, не оставляет камня на камне от стенаний по двумстам семидесяти неправильным английским глаголам.
  • Омонимы – то, что приводит в ужас любого иностранца независимо от того, кто он и какой язык изучает. Вспомните классический русский омоним «Косил косой косой косой». Примерно такие же сюрпризы вам готовит французский язык. Например, глагол «брать» означает не только «брать что-то в руки», но также, скажем, ехать на поезде («брать поезд»), лететь на самолете («брать самолёт») и т.д.

Шерше ля фам

Сегодня модно изучать язык самостоятельно по онлайн-пособиям или самоучителям, однако французский – это тот язык, которому необходима строго упорядоченная база. Традиционно самыми лучшими курсами французского языка считаются курсы при МИДе и при Французском культурном центре, однако туда стоят такие дикие очереди, что своей можно и не дождаться.

Сайт Umnik.ru предлагает выбрать репетитора, который занимался бы персонально с вами, помогая лавировать среди подводных камней произношения и грамматики и справляться с трудностями перевода. Большой выбор анкет преподавателей и отзывы учеников, понятная навигация и выборка по территориальному признаку делают его лучшим в Рунете. Поэтому не бойтесь: вы не пожалеете о своём выборе – «Умник» уверен в тех, чьи портфолио представлены на сайте.

55study