Как научится противостоять гипнозу?

Интересно

Как научится противостоять гипнозу?

Управлять людьми, проводить с ними различные манипуляции, извлекая при этом для себя какую-то выгоду – к этому стремятся многие, начиная от политиков и заканчивая мошенниками и разного рода жульем. Примеров этому – масса.

Самозащита от внушения – это те действия, овладеть которыми должен каждый из нас. Общаясь с кем-то, постарайтесь быть все время «начеку», и не позволяйте, чтобы вами кто-то начал бессовестно манипулировать. Постарайтесь не идти на поводу у кого-то.

Вступая в контакты с людьми, будь то переговоры или деловые встречи, не забывайте о своей первоначальной цели или плане. Как только вы почувствовали, что теряете нить разговора и не можете сосредоточиться, знайте, вы незаметно попадаете в зону чьего-то воздействия.

Чтобы избежать любого давления с чьей-то стороны, запомните (и применяйте) следующие правила:

1. Противостояние гипнозу наиболее эффективно если пройти гипноз обучение

2. Умейте говорить твердое «нет», если вас что-то не устраивает. Не стесняйтесь отказывать кому-либо, чтобы не стать добычей манипуляторов. Возможно, вы ошибетесь, но ошибки легко исправляются.

3. Сохраняйте определенную дистанцию между собой и окружающими вас людьми (метр — полтора). Не позволяйте, чтобы кто-то приближался к вам на более близкое расстояние. На Западе (закрепленное законодательством) расстояние между собеседниками – три метра.

4. Постарайтесь вести себя непредсказуемо (в разумных пределах, конечно). Чтобы вас «не просчитали», выберите такую тактику поведения, при которой можно стать неуязвимым для манипуляторов. Меняйте все время правила игры, ведь в такой игре невозможно выиграть противоположной стороне.

5. Никогда не надо себя нахваливать и хвастаться, особенно перед малознакомыми людьми. Начиная хоть чуть-чуть хвастаться, вы становитесь бессильными перед манипуляторами. Обратите внимание на то, как ведут себя удачливые люди. От них никогда никто не слышал ни единого слова о размерах их состояния или другого рода успехах. Они — сама скромность. И помните – «Деньги любят слезы», то есть, чем больше человек будет «оплакивать» свою финансовую несостоятельность, тем больше денег имеется.

6. Никогда не показывайте свои слабые стороны. Неуверенный и нерешительный человек – идеальный объект для манипулирования и управления. Чем больше решительности и определенности в вашей речи и манерах, тем более надежную защиту вы себе поставите от возможных манипуляций. Не ведите себя так, как будто от вас ничего не зависит. Проявляйте больше инициативы и твердости в каждом действии.

7. Не надо быть наивными и полагать, что если вы раскроете «свои карты» перед незнакомцами, то это сблизит вас с ними. Такой необдуманный поступок только даст манипуляторам возможность узнать о вас все и начать скрыто влиять на ваше подсознание.

8. Не вступайте ни в какие разговоры с незнакомцами, даже если вы не знаете дороги и у вас нет часов, чтобы сориентироваться во времени и пространстве. Найдите безопасный и проверенный источник информации: сделайте звонок другу, купите карту, посмотрите на часовое табло в супермаркете.

9. В незнакомом месте или помещении, будь то чужая квартира или офис, не начинайте и не поддерживайте разговоры «по душам». Личная жизнь на то и личная, что принадлежит только вам и никому не надо о ней знать. И проблемы свои лучше решать самостоятельно, а не давать повода вами манипулировать, «излив душу» незнакомцу.

10. Распознавайте манипулирование по следующим признакам:
вам вдруг стало некомфортно от общения;
собеседник перебивает вас или «встревает» в ваши разговоры с другими людьми;
собеседник все время при разговоре старается не смотреть вам прямо в глаза;
он излишне жестикулирует и суетится.

Будьте тверды и уверенны в себе и своих взглядах и никогда не отступайте от этого. И вам тогда не грозят ни чужая воля, ни давление с чьей-либо стороны.

55study