Как определить, нужен ли ребенку репетитор?

Интересно

Как определить, нужен ли ребенку репетитор?

Согласно официальным статистическим данным, не менее 10% российских школьников проходят обучение не только в стенах учебного заведения, но и на дому. Как правило, это касается учащихся, которые чаще других отсутствуют на уроках по состоянию здоровья или не успевают за школьной программой.

Впрочем, достаточно часто репетиторов нанимают и для качественной подготовки к ЕГЭ либо к вступительным экзаменам в ВУЗ. Однако по каким же признакам родители могут определить, что пришло время воспользоваться услугами репетитора?

Первым и самым тревожным сигналом, который может побудить родителей к принятию мер, становится резкое снижение показателей успеваемости. Впрочем, даже если учителя сетуют на отставание учащегося от школьной программы, то это далеко не всегда означает необходимость дополнительных занятий. Для начала стоит посоветоваться со школьным психологом. Вполне возможно, что именно психологическая помощь окажется наиболее действенной.

Для подготовки к ЕГЭ или поступлению в ВУЗ чаще всего требуется репетитор по русскому и различным иностранным языкам, а также по математике. Здесь уж все зависит от выбранного пути. Правда и в данном случае индивидуальная помощь профессионального педагога также нужна не всегда, а лишь в тех случаях, когда нет уверенности в собственных силах. В процессе подготовки к ответственным экзаменам внешние вмешательства могут не только помочь, но и навредить.

Основная ошибка современных родителей состоит в том, что многие из них руководствуются собственными соображениями о том, как именно должна выглядеть картина успеваемости их ребенка. К примеру, если ребенок не слишком хорошо понимает химию, то это еще не означает, что для решения проблемы обязательно необходимы внешкольные занятия. Профессиональный репетитор по химии нужен лишь в тех случаях, когда предмет важен для будущего учащегося и он сам с этим согласен.

Вообще вне зависимости от причины, нанимать репетитора без согласия учащегося ни в коем случае нельзя. Это может спровоцировать у него внутренние конфликты, которые часто выливаются в открытые протесты. Здесь необходимо добиться понимания важности знаний, которые можно получить таким образом.

К выбору индивидуального педагога тоже следует подходить максимально ответственно. Даже хороший специалист не всегда может найти подход к ребенку, а это имеет огромное значение для достижения положительного результата.

55study