Обучение танцам в стиле HIP HOP

Интересно

Обучение танцам в стиле HIP HOP

Стиль hip hop в танце появился в 70 годах XX века. До сегодняшнего дня это направление не теряет своей популярности. Тем, кто танцует hip hop, близка молодежная субкультура, им присуще стремление к движению и саморазвитию, а также любовь к hip hop музыке.

Автором термина hip hop и основателем одноименного течения в музыке считается популярный диджей из Южного Бронкса Африка Бамбаатаа. Этот же человек в свое время выделил 5 столпов, на которых базируется вся хип-хоп культура — чтение рэпа, диджеинг, граффити, философское течение и собственно танцевальное направление.

По мнению «старожилов» хип-хоп культуры, то, что мелькает сегодня на телеэкранах и представляется стилем hip hop, не имеет ничего общего со старой школой хип-хопа. По их словам, настоящий хип-хоп может существовать только в условиях андеграунда, но никак не в формате мейнстрима.

В итоге своеобразный конфликт уличного и мейнстримного хип-хопа породил большое разнообразие подвидов hip hop хореографии, которые не перестают развиваться и по сей день. Обучение hip hop танцу не только не теряет, но даже продолжает набирать популярность в молодежной среде.

Основные стили внутри hip hop

Во-первых это конечно же брейк-дэнс с характерными и всем известными движениями как на ногах, так и на руках, и даже на голове.

Во-вторых, это локинг — движения с замиранием (замком). Другими словами, танцор внезапно замирает.

В-третьих, стоит упомянуть поппинг, основанный на резком напряжении и расслаблении мускулатуры в такт музыке.

Четвертый стиль внутри hip-hop — это крамп — самая вольная форма этого танца. Крамп во многом связан с эмоциональным настроем исполнителя.

В какой одежде нужно танцевать hip hop?

Классикой для этого танцевального стиля является свободная спортивная одежда. Как правило, это широкие или, напротив, сильно зауженные штаны, свободные майки или рубашки, иногда толстовки. Из обуви — кроссовки. На голове — бейсболки или шапки.

Стоит отметить, что большинство школ хип-хопа имеют свои особенности как в стилистике танца, так и в одежде. Поэтому то, как будет выглядеть исполнитель, во многом определяет школа танцев hip hop.

55study