О профессии экономиста

Интересно

О профессии экономиста

Профессия экономиста в наше время довольно популярна среди абитуриентов. Но, как оказалось, довольно мало поступающих точно представляют себе, на кого они собираются учиться. Если говорить кратко, в целом экономисты – это специалисты экономической деятельности. Данная специальность является смежной с менеджером, финансистом, маркетологом и бухгалтером.

 

Там, где возникает необходимость рассчитывать и планировать финансы, востребованы экономисты. Также они востребованы там, где необходимо определять рентабельность, анализировать результат работы какого – либо определенного предприятия или контролировать расход средств. К списку вакансий экономиста можно отнести, к примеру, финансовых менеджеров в банках, аудиторов, финансистов, аналитиков и риск-менеджеров.

Что необходимо уметь и знать экономисту? В качестве базы необходимо высшее экономическое образование. Кроме того, экономист должен иметь набор знаний, который необходим для конкретной должности (к примеру, если вы устроились в компанию финансовым аналитиком, вам необходимо иметь знания статистики, законодательства, бухучета и экономического анализа). Понятно, что профессиональному экономисту присущи аналитический склад ума, математические и логические способности.

Кроме того, экономист должен быть организованным человеком, который должен скрупулезно относиться к работе, которая требует усидчивости и концентрации внимания. Часто для карьеры экономисту необходимо знание английского языка. Это, прежде всего, связано с уровнем зарплаты или карьерной перспективы.

Обязанности экономиста пересекаются с обязанностями менеджмента, финансов и бухучета. Кроме того, конкретный список обязанностей будет зависеть от особенностей ведения бизнеса, специфики работы и распределения функций между разными отделами компании. Также в наше время нередки организации, в которых экономист может заниматься разработкой бизнес-плана, анализировать целесообразность затрат, выполнять функции бухгалтера или определять уровень расходов, просчитывать расходы на возможности предприятия и обновление их производства.

55study