Тепловизор – критерии выбора

Интересно

Тепловизор – критерии выбора

Такой современный прибор, как hd19s, классифицируют по разным критериям. В зависимости от функциональности и конструкции. Они подразделяются на несколько групп и классов. При покупке тепловизора в первую очередь стоит обращать на принцип получения изображения. Это может быть матричный или сканирующий тепловизор.

Термограмма в сканирующем тепловизоре получается за счет сканирования пространства. Система, которая состоит из качающихся, вращающихся призм и зеркал поочередно передает на приемник излучение от каждой точки пространства, которое находится под наблюдением. К преимуществам сканирующего тепловизора можно отнести то, что изображение во всех точках термограммы получены посредством одного датчика. К недостаткам специалисты относят невысокую скорость для формирования термограммы и наличие движущихся элементов.

Матричные тепловизоры оснащены матрицей в фокальной плоскости, которая представляет собой многоэлементный приемник инфракрасного излучения. Каждая точка в термограмме получается за счет того, что детектор матрицы преобразуют соответствующие ИК-излучения. В выпускаемых промышленностью тепловизорах, как размеры матрицы, так и получаемые термограммы, могут существенно отличаться. В недорогих моделях устанавливаются матрицы, размер которых в пределах 60х60 – 180х180 точек. В профессиональных тепловизорах матрицы могут быть размером 640х480 точек. Стоимость тепловизора напрямую зависит от матрицы, так как это самый дорогой элемент прибора.

Купить сегодня тепловизор можно не только в специализированных торговых точках, но и в одном из многочисленных интернет – магазинов. Покупка в интернет – магазине может обойтись на порядок дешевле. Так как многие из них работают напрямую с производителем.

55study