Почему болит зуб?

Интересно

Почему болит зуб?

Как и другая боль, боль в зубах является защитной функцией человеческого организма, которая служит своеобразным сигналом, что с вашими зубами есть какие – то проблемы. При действии на зуб какого-либо раздражителя (химического вещества, тепла или холода) в зубах возникает боль, что может служить свидетельством повышенной чувствительности зуба (или гиперстезии), или же симптомом кариеса.

Важно знать, что зуб состоит из пульпы, дентина и эмали. При возникновении кариеса твердые ткани зуба разрушаются. На начальной стадии такого заболевания зубов разрушается частично дентин и эмаль. Примечательно то, что этот процесс протекает фактически бессимптомно и безболезненно.

В том случае, если кариес достигнет глубокой стадии, то стоимость лечения зубов будет не очень низкой, и разрушение будет происходить на значительной глубине. Боль появится при значительном разрушении дентина зубов, когда инфекция попадет в пульпу, в результате чего может возникнуть пульпит.

Именно в сосудисто-нервном ручке появляется сильная пульсирующая боль, в особенности при употреблении вами кислой, горячей или холодной еды. При возникновении пульпита продолжительность зубной боли будет зависеть от степени воздействия, которая может продолжаться несколько минут или несколько часов.

Если вы будете постоянно обезболивающими препаратами заглушать зубную боль, то спустя некоторое время пульпа может погибнуть, в результате чего инфекция распространится в так называемую периодонтальную щель, которой называют небольшое пространство между костной тканью и корнем зуба, где расположены нервные волокна и сосуды.

Далее развивается периодонтит, при котором происходит воспаление окружающих тканей, в результате чего зуб начинает сильно болеть. На этом этапе уже не отпускает ноющая боль, которая возникает не только при воздействии определенных раздражителей, но и просто, без видимой причины. Без срочного вмешательства в таком случае существует риск потери зубов.

55study