А думали ли вы о магистратуре за рубежом?

Интересно

А думали ли вы о магистратуре за рубежом?

Для российского студента наиболее популярными направлениями магистратуры за рубежом является Америка и Европа, но в последнее время популярность набирают Новая Зеландия и Австралия. Для того чтобы поступить на программу магистратуры в иностранных ВУЗах является обязательное наличие диплома о высшем образовании.

Для студентов нашей страны подойдет диплом не только специалиста, но и бакалавра. Кроме того, будущему магистру необходимо хорошо знать иностранный язык. Учитывайте тот факт, что для большинства университетов в самых разных странах подходит английский язык. Этот язык также может считаться «родным» для тех университетов, которые располагаются во Франции, Германии и некоторых не англоязычных странах.

Поскольку система зарубежного образования имеет существенные отличия от российской, то магистратура за границей может потребовать от вас обязательного прохождения специального подготовительного курса, который называется «Pre-Masters». Продолжительность курса составляет 3-9 месяцев, что/, согласитесь, не так и мало. В результате прохождения этих курсов вы сможете быстро освоить специфику обучения в выбранном вами университете.

После окончания этого специализированного курса вы получите неоспоримое преимущество при поступлении, причем в некоторых вузах на программы магистратуры вас могут зачислить без необходимости сдачи экзаменов. Примечательно то, что условия поступления на подготовительные курсы значительно мягче, нежели на магистратуру.

В разных странах обучение в магистратуре занимает разное время: к примеру, в Великобритании обучение занимает не более года, в США временный показатель будет зависеть от способностей студента и университета, составляя 1,5-3 года.

Теоретически позволить себе магистратуру за границей может каждый студент, так как во многих странах получение высшего образования является бесплатным для иностранных граждан (или почти бесплатным), а благодаря получению учебной визы вы также сможете без проблем найти себе работу. Также есть сотни вариантов различных грантов и стипендий, которые позволяют не думать во время обучения о финансовых вопросах. Здесь все также будет зависеть от вашего упорства, желания и способностей.

55study