Процентовка, как часть акта приемки-передачи

Интересно

Процентовка, как часть акта приемки-передачи

После завершения проектирования объекта инженером-сметчиком составляется подробная смета, отражающая все расходы на осуществление проекта. Сооружение крупных строительных объектов может растянуться на длительное время, а оплата работ и финансирование должно происходить непрерывно.

     Если объем работ небольшой, то после окончания строительства подписывается акт выполненных работ. В этом документе, имеющем достаточно стандартизированную форму, должны быть отражены ценовые показатели использованных материалов и стоимость выполненных работ. Установка и ремонт оборудования также отображаются в документе.

     Акт пишется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, а второй передается исполнителю. Указание времени и места составления акта обязательно. Должностные лица, наделенные правом подписи, фиксируют документ и скрепляют его печатями.

     К акту прилагаются ведомости на списание товарно-материальных ценностей, использованных в работе. Контролировать ход строительства сметчик обязан лично, поскольку несет персональную ответственность за достоверность данных, указанных в документах.

     Если объем работ масштабен, то периодически подводятся промежуточные итоги, отражаемые в документах под названием процентовки. Это, по сути, те же акты приемки-передачи, но в них указывается процент выполнения производственных задач от общего объема проекта.

     И акты приемки передачи и процентовки являются финансовыми документами, не допускающими ошибок. Приложенные журналы, ордера и ведомости должны точно отображать расходование материалов и затраты на их приобретение. При окончательном завершении проекта сведения, изложенные в процентовках должны полностью совпадать с данными в завершающем акте выполненных работ.

     Индексы цен на материалы и товары периодически обновляются и сведения о таких изменениях должны всегда быть под рукой сметчика. Неоценимую помощь счетным работникам оказывает интернет ресурс сайта www.belsmena.by. Помимо распространения аппаратного программного комплекса SXW, содержащего массив вспомогательных сметных материалов и инструменты для автоматических расчетов параметров документов, здесь имеется возможность скачать обновления базы данных, при условии использования лицензионного варианта ПО.

     Подписчики сайта и постоянные пользователи получают ценовые скидки на информационные материалы.

55study