Как самому освоить программирование?

Интересно

Как самому освоить программирование?

Иногда неожиданно для себя человек вдруг понимает, что хочет заниматься вовсе не тем, чему учился все 5 лет в университете. Экономист, переводчик или химик, пожелавший стать программистом – не такая уж редкость в наше время. Разумеется, можно поступить на второе высшее образование. Но, во-первых, это дороговато, а во-вторых, огромная часть процесса приходится на самостоятельную работу. Так можно ли научиться программировать самостоятельно, без ВУЗа-посредника?

Разумеется, это вполне возможно. Университетское образование зачастую является более теоретическим, чем практическим. За время университета вы получаете очень много очень интересной информации, большая часть которой никогда не пригодится вам в работе. Поэтому приступая к определенно работе, всё рано приходится обзавестись томами специальной литературы и стать завсегдатаем профессиональных форумов. Так что имея достаточно желания и немного технический склад ума, вполне можно пропустить этап обучения в ВУЗе.

Для начала нужно определиться, какой же язык изучать. Это, конечно, зависит от того, чем конкретно вы хотите заниматься в итоге: программирование под Андроид, веб-программирование, работа с БД и т.д. Однако, несмотря на конечную цель, начинать лучше с функциональных языков программирования. Например, с Pascal. Это несложный язык программирования, не требующий специфических знаний. Разобравшись с ними и научившись решать базовые задачи, можно приступать к изучению того языка, которым планируете зарабатывать на хлеб.

На этом этапе, разумеется, придется поискать литературу: учебники, самоучители и справочники. Желательно предварительно почитать отзывы и рекомендации на форумах или в блогах. Сейчас по программированию ежегодно выходит масса книг, далеко не все из которых действительно качественные и полезные.

Следующий способ научиться программировать – записаться на онлайн-курс по программированию. Таких курсов в интернете немало, как платных, так и бесплатных. Видео-лекции, онлайн-семинары, задния и тесты. Даже некоторые университеты мира предлагают свои возможности онлайн-обучения. Однако даже если вы не владеете английским, что, безусловно, очень полезно для программиста, есть масса русскоязычных сайтов, на которых можно получить необходимое образование.

Для того, чтобы процесс обучения был более интересным, лучше всего поставить перед собой конкретную задачу. Например, написать игру или разработать программу для собственного домашнего пользования. Это добавит мотивации, а в процессе придется освоить новые полезные навыки.

55study