Необходимость оформления автомобильной страховки при выезде за границу

Интересно

Необходимость оформления автомобильной страховки при выезде за границу

При выезде на автомобиле за пределы границ Российской Федерации отечественным жителям необходимо оформить страховой полис, который будет действовать за границей. Этим полисом является «зеленая карта», дающая страховые гарантии за пределами нашей родины.

Обязательным условием для оформления полиса в определенной компании является участие этой страховой компании в системе, объединяющей участников и позволяющей выписывать страховые полисы с названием «Зеленая карта». На обязательное страхование автомобиля цены обычно отличаются только по региональному принципу.

Получение «зеленой карты» гарантирует страхователю оплату возмещения пострадавшему, связанного с наступлением аварии и виновности на территории иностранного государства. Подобный полис имеет свой срок действия и список водителей, которые имеют допуск к управлению транспортным средством. Если авария произойдет после окончания срока действия или за рулем будет водитель, не допущенный к управлению, то выплаты возмещения не будет. Для примера можно взять ситуацию выезда россиянина на Украину, когда страховка оформляется в Москве от страховой компании-участника системы страхования «Зеленая карта». Можно оформить и на границе страховку, так как это не принципиально. При аварии с украинской машиной страховая компания россиянина оплатит ремонт автомобиля украинскому водителю.

55study