Адаптация к детскому саду

Интересно

Адаптация к детскому саду

Вот и случилось — вы приняли решение отдать своего ребенка в детский садик. В последние годы стало распространенным мнение о том, что лучше это сделать до трех лет, якобы тогда ребенок сможет лучше адаптироваться в новой окружающей среде. Так ли это на самом деле?

Многие детские сады принимают ребятишек с трех лет. Есть заведения, которые записывают детей от полутора до семи лет. Полтора года — это тот возраст, когда ребенок абсолютно адекватно может адаптироваться в дошкольном заведении. Понятно, что частные структуры в отдельных случаях возрастные рамки могут немного раздвинуть. Бывают случаи, когда родители приводят в сад ребенка в возрасте год и три или год и четыре месяца.

В качественном детском саду в обязательном порядке должны совместно работать и педагоги, и психологи, и медики, ну и, конечно, родители. Возможность пребывания родителей в детском саду зависит от того, как легко в заведении адаптируется ребенок. Этот период может длиться от нескольких дней до двух месяцев.

Основной вид деятельности в садике для детей — игровой. Масса игрушек, яркая и интересная обстановка захватывают все внимание малыша и помогают ему освоиться. С трех лет больше внимания уделяется образовательным аспектам. Здесь возникает аспект желания — «хочу» или «не хочу». Как правило, в данном случае легче адаптируются те дети, которые очень рано начали посещать сад. У этих детей очень быстро формируются отношения – привязанность, дружба, особое отношение к микроклимату в коллективе. Чем позже ребенок приходит в сад, тем сложнее ему внедриться в коллектив.

Функциональный день детского сада может быть разным. Рабочий день садика «Подсолнух» продолжается 11 часов. С расписанием данного детсада можно познакомиться на сайте ds-sunflower.ru. В течение дня здесь осуществляются все режимные моменты. Это и завтрак, и гигиенические процедуры, а также занятия. В рамках режима работы учреждения родители вправе в любой момент забрать ребенка либо продлить время его пребывания.

В каждой группе работают по два педагога и помощник воспитателя. Таким образом, осуществляется индивидуальный подход к каждому ребенку. Конечно, для этого прикладывается максимум труда всеми педагогами и всеми специалистами, работающими в «Подсолнухе». Все это дает возможность детям здесь почувствовать, что они любимы. Поэтому в такое учреждение ребенок приходит с удовольствием и довольно быстро адаптируется.

В рамках частного учреждения для более легкого адаптационного периода можно использовать разные методы и приемы. И возможность переноса этих методов в домашние условия дорогого стоит. Так, например, в саду был ребенок, который привык днем засыпать на прогулке. И воспитатели, гуляя с остальными детьми, не тормошили малыша, а давали ему возможность отдыхать на свежем воздухе. После этого он спокойно себя вел в группе, прекрасно кушал, затем приходили его родители и забирали ребенка домой. То есть наши дети себя в саду чувствуют также комфортно, как и дома.

Если посмотреть на детские фотографии, заснятые в детсаду, то можно заметить, насколько спокойные и радостные взгляды присутствуют на лицах детишек.

Существует несколько степеней адаптации — легкая, средняя и сложная. Адаптационный период может длиться от одного-двух дней до полугода и более. Педагоги детского сада «Подсолнух» прикладывают максимум усилий, чтобы адаптация заняла минимальные сроки.

55study