Печи для бани

Интересно

Печи для бани

Для классической русской бани печь является неотъемлемым атрибутом. Хорошая печь способна быстро прогреть парилку и обеспечить оптимальное соотношение влажности воздуха и температуры помещения.

Современные печи для бани изготавливаются из стали или чугуна. Конструкция печи включает в себя топку, зольник и колосник. Топка печи может осуществляться как дровами, так и природным газом.

Дровяные печи – это дань традициям русских бань. Для растопки применяются поленья сосны, березы и ели. Данный вид древесины наполнит баню приятным ароматом и пылким жаром.

Газовые печи – это современное поколение банных печей, избавляющих владельцев от проблем с заготовкой дров. Газовые каменки оборудованы автоматикой, которая позволяет эффективно расходовать топливо и поддерживать заданную температуру в парной. После использования газовой установки практически не остается отходов, что избавляет от частой чистки дымохода.

Любая банная печь должна обеспечивать прогрев воздуха в парилке до 45° C на уровне пола и 95° C под потолком. Данные параметры обеспечиваются печами с хорошей производительностью, которая зависит от объема топки. Поэтому, выбор печного оборудования должен основываться на размерах отделения парилки и моечного помещения. К тому же, печь должна обеспечивать достаточное образование пара при поливе воды на камни.

При правильном выборе печи, баня будет соответствовать всем требованиям здоровых банных процедур.

55study