Кому легче поступить: льготы для абитуриентов

Статьи

Кому легче поступить: льготы для абитуриентов

Льготы при поступлении отнюдь не всегда означают поступление без экзаменов. Многие абитуриент просто имеют особые преимущества для вузов. Кто и как может воспользоваться льготами, поступая в омские вузы в 2011 году?

БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ

Среди абитуриентов есть счастливчики, которые не узнают, что такое вступительные испытания. Без экзаменов поступят следующие абитуриенты:

• победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;

• члены сборных команд России, которые участвовали в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам;

• чемпионы и призеры Олимпийских, Парлимпийских и Сурдлимпийских игр;

• победители и призеры «вузовских» олимпиад школьников.

Но в этом положении есть свой недостаток: можно поступать только на профильную специальность.

Об условиях поступления победителей олимпиад корреспонденту проекта «Образование в Омске» рассказала секретарь приемной комиссии ОмГУ Наталья Руренко:

Существует определенный перечень олимпиад, результаты которых могут повлиять на поступление. В связи с этим перечнем вуз принимает решение о преимуществах абитуриентов. На определенные вузом специальности, школьник может зачисляться без экзаменов. Также результат олимпиады может засчитываться как 100 баллов по профильному предмету. Выпускник должен быть обязательно призером или победителем олимпиады просто участие в олимпиаде не дает преимуществ. При поступлении необходимо предоставить электронную версию диплома.

ВНЕ КОНКУРСА

Некоторым абитуриентам нужно сдавать экзамены, но им достаточно будет набрать минимальный балл, чтобы их зачислили на бюджетное место. К числу таких людей относятся:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; также сюда относят лиц до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, у таких детей обязательно должно быть заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что им не противопоказано обучение в вузе;
  • абитуриенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы; при этом среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума;
  • молодые люди, которые уволены с военной службы; они могут поступать вне конкурса в образовательные учреждения, реализующие военные образовательные программы; для поступления нужна рекомендация командиров воинских частей;
  • участники боевых действий.

ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО

Такое право реализуется при прочих равных условиях. Например, если самый низкий проходной балл имеют пять человек, а место только одно, то приемная комиссия принимает решение в пользу абитуриента с преимущественным правом зачисления. Воспользоваться преимущественным правом при поступлении могут:

  • уволенные с военной службы;
  • дети военнослужащих, погибших при исполнении военных обязанностей или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;
  • дети тех, кто погиб при участии в проведении контртеррористических мероприятий или умер вследствие военной травмы или заболеваний при борьбе с терроризмом;
  • дети граждан, погибших вследствие военной травмы;
  • кандидаты в мастера спорта, спортсмены с первым разрядом или спортивным званием по военно-прикладному виду спорта;
  • те, кто прошел подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ

Ответственный секретарь приемной комиссии, помощник проректора по учебной работе ОмГТУ Владимир Макаров рассказал, как проходит процедура поступления льготников:

Льготники подают документы в приёмную комиссию вуза в те же сроки, что и обычные абитуриенты. Единственное отличие заключается в том, что если все поступающие приносят паспорт и аттестат, то абитуриенты, имеющие право на льготы, приносят справки необходимые для внеконкурсного зачисления (об инвалидности, о назначении опекунства и т.д.). Документы поступают в юридический отдел. Если все бумаги в порядке, соответствуют требованиям, то абитуриенту, проходящему вне конкурса, остаётся только набрать положительный результат. Если каких-то документов не хватает, специалисты юридического отдела помогут разобраться в ситуации. По льготным условиям в этом году существенных изменений не произошло.

Если решение не устраивает поступающего, он имеет право обращаться в вышестоящие инстанции – Департамент образования или Министерство образования и науки РФ (в зависимости от статуса учебного заведения). В крайнем случае, абитуриент (или его представитель) может подать в суд.

55study