Новый формат уроков и зарплат

Статьи

Новый формат уроков и зарплат

Больше 11 тысяч предложений и замечаний к законопроекту «Об образовании» от рядовых граждан со всей страны. Пожалуй, это общественное обсуждение можно назвать самым ярким событием прошедшего года в этой сфере. Какие еще знаковые события произошли в мире образования в 2011 году?

БИТВА ЗА ШКОЛУ

Проект закона «Об образовании» стал вторым документом, который с подачи Президента РФ Дмитрия Медведева обсуждала вся страна. Но в отличие от закона «О полиции», который уже после одной общественной рецензии бы внесен в Госдуму, он вызвал более продолжительные дискуссии. Всего за полтора года на суд россиян было представлено три редакции законопроекта, но договориться о том, каким должно быть российское образование, похоже, пока не удалось.

Мы уже писали о том, что в ходе обсуждения страна разделилась на два лагеря. Причем, противники предложенных преобразований заняли достаточно активную позицию. Так под протестным письмом учителя литературы московской школы № 57 Сергея Волкова в считанные дни подписались больше 20 тысяч человек.

ПЕРВЫЕ КЛАССЫ СМЕНИЛИ ФОРМАТ

Если обсуждение изменений в средней и старшей школе продолжается, то первоклассники всей страны уже четыре месяца как учатся по-новому. С 1 сентября 2011 года в школе кроме обязательных учебных предметов есть еще и внеурочная часть — различные кружки, секции, студии и т.д. В результате вместо 20 часов в неделю первоклассники проводят в школе по 30 часов.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ОТМЕНИЛИ

С 1 сентября 2011 года вступили в силу новые санитарные правила для школ. В документе прописаны и нормативы по количеству учеников (не больше 1000 на одну школу), и продолжительность перемен (не менее 10 мин обычная, 20-30 мин большая перемена и 40 мин в середине учебного дня для первоклассников), и даже цвет стен (только светлые тона желтого, бежевого, розового, зеленого и голубого цвета). Кроме того в СанПИНах сказано, что первоклассники должны учиться по 5-дневной неделе и только в первую смену (так же, как 5-е, 9-е и 11-е классы). Также им запрещено ставить оценки и задавать домашние задания, а для ребят, посещающих продленку, необходимы дневной сон (не менее часа), 3-разовое питание и прогулки.

УЧИТЕЛЯМ ДОБАВИЛИ СТИМУЛА

Для профессионального сообщества в области образования одним из основных итогом 2011 года стал повсеместный переход на новую систему оплаты труда. Теперь зарплата учителя складывается из нескольких составляющих — неизменной остается только базовая часть, а всевозможные стимулирующие выплаты рассчитываются по итогам каждого месяца. Как отмечают эксперты, сейчас в регионах перенаправили на зарплаты часть средств, заложенных на закупку оборудования, ремонт школ и переоснащение учебного процесса.

В 2012 году федеральные деньги по этим направлениям тоже предполагаются, а вот уже через год проект закончится, и регионам нужно будет самостоятельно работать по новой системе оплаты.

55study