Стратегия анти-стресс перед экзаменами

Интересно

Стратегия анти-стресс перед экзаменами

В середине 80-х министерство образования СССР решило проводить экзамены среди школьников, начиная с третьего класса. Целью эксперимента была «тренировка нервов» детей. Мол, к последнему году обучения они перестанут бояться экзаменов. Не нужно говорить, что идея потерпела фиаско.

Любой человек, проходящий те или иные испытания, переживает, находится в состоянии повышенного стресса. Это естественная реакция организма. Ненормально, когда подобные ощущения переходят все границы, становятся чрезмерными. Этого нельзя допускать, так как страх и его симптомы только мешают, снижают внимание, умственные способности, не позволяют сосредоточиться. А это целая катарстрофа для того, кто честно готовится к экзаменам, ходит на курсы егэ, самоотверженно трудится для достижения желаемых результатов.

В ситуациях повышенного нервного напряжения чаще всего рекомендуются седативные средства. В экзаменационный или зачетный периоды они — не лучший выбор, так как приводят к повышенной сонливости. Расслабляться сейчас никак нельзя. Наоборот, требуется собраться с силами и активно работать. Посоветовать можно следующее: использовать методы аутотренинга, самовнушения, подобрать слова и фразы, которые действуют как стимуляторы. Произносятся они несколько гневным тоном, то есть нужно командирским приказом заставить себя успокоиться, отвлечься от страха и настроиться исключительно на учебу.

Очень важно, конечно, не перегибать палку. Нельзя заниматься 24 часа в сутки. Обязательно давать себе отдых. Времени обычно не хватает только тем, кто не умеет правильно организовать работу. Спешка и переживания по этому поводу точно не нужны готовящимся к испытанию. Понять, как планировать обучение, несомненно, помогут курсы подготовки к гиа. Они — отличный способ соориентироваться в материале, разобраться в том, что нужно учить, каким образом. Поэтому не нужно пренебрегать подобными возможностями.

Когда процесс обучения налажен, идет по плану, сразу же появляется чувство уверенности в себе и своих силах. Человек осознает, что он движется правильным путем, значит, и положительный результат ему гарантирован. Страх, переживания, неприятные ощущения, чрезмерная усталость отступают. Если же надеяться на авось, не следовать определенной стратегии, то и переживания становятся неконтролируемыми. В таком состоянии сдать хорошо экзамен не получится.

55study