Менеджеры по продажам в поисках нового клиента

Интересно

Менеджеры по продажам в поисках нового клиента

Чем больше менеджеров по продаже в вашем рекламном агентстве, тем выше вероятность услышать нечто подобное.

Весь городской массив, с улицами, переулочками и расположенными тут и там офисами потенциальных рекламодателей, делится на примерно равные части — по количеству агентов. Причи­ны такого «дележа» просты: чтобы с одинаковой интенсивностью за­действовать все районы; чтобы выискивать нового  клиента, притаивших­ся даже в самых неприметных уголках города; и главное, чтобы не допустить неприятных «накладок» — контактов сотрудников агентства с одним и тем же рекламодателем независимо друг от друга.

Если  рекламное агентство этого не сделает, не исключены варианты, что менеджеры по продажам, ведомые жаждой наживы, будут терроризировать серьезные органи­зации и фирмы, надеясь получить жирный заказ от нового клиента . Чем привлекатель­нее рекламодатель, чем заметнее проводимые им кампании — тем выше вероятность подобного развития событий. И проблема в том, что в ка­кой-то момент, устав от назойливых агентов, представители рекламода­теля начнут попросту гнать всех в шею, а в случае нескольких визитов менеджеров из одного и того же агентства в один день… Реакцию рекламода­телей, надеюсь, дорисует ваша фантазия.

клиенты в экономикеОтведенный сегмент города, скорее всего, покажется вам при­влекательным, чем «куски» коллег-агентов. Не стоит унывать и тем бо­лее стараться, подобно Паниковскому из «Золотого теленка», «нарушать конвенцию» и пытаться найти рекламные заказы на чужих участках. По­добная самодеятельность не понравится ни руководству агентства (что за бардак!), ни обиженным вами «детям лейтенанта Шмидта».

В чужих руках все кажется весомее, но это лишь иллюзия. Нет, за очень редким исключением, «плохих» районов города — есть неуме­лые, неубедительные агенты (об этом вам скажет любой руководитель рекламного агентства). Зачастую проще найти рекламный заказ на окраине, где фирмы не избалованы вниманием менеджеров, чем носиться по центру, истоп­танному тысячами агентских башмаков.

Прежде чем отправлять менеджера по продажам на поиск рекламы, ответственный сотруд­ник агентства (рекламного отдела масс-медиа и т. д.) проведет с вами инструк­таж по вашим задачам и перспективам и ознакомит с возможностями агент­ства (масс-медиа), которое вы будете представлять рекламодателям. О некоторых особенностях продажи рекламных возможностей данного масс-медиа — наличие спонсорских пакетов, блоков на особо читаемых страницах, информации, размещаемой на правах рекламы, — все это вам очень даже может пригодиться в процессе охмурения заказчиков.

Если же вы попали в рекламное агентство, специализирующееся на производстве рек­ламы, слушайте с удвоенным вниманием, потому как в прайсы и рек­ламные буклеты-листовки весь спектр услуг впихнуть еще как-то по­лучится, а вот расшифровать — вряд ли. Так что запоминайте, что может сделать менеджер по продажам для нового клиента агентство-работодатель — в конце концов, это ваш будущий заработок!

55study