Правильный выбор спального места для новорожденного малыша

Интересно

Правильный выбор спального места для новорожденного малыша

Для маленького растущего организма сон имеет еще большее значение, чем для взрослого.

Известно, что новорожденный ребенок спит порядка восемнадцати часов, по мере роста количество часов сна уменьшается, и к году ребенок уже спит около тринадцати часов, то есть больше половины суток. Поэтому, чтобы сон был комфортным и полезным необходимо правильно выбрать спальное место для малыша.

Колыбель должна быть не только уютной, но и безопасной. То есть она должна быть покрыта специальным лаком или краской, безопасной для детей. Есть колыбели, изготовленные из полистирольного материала или пластика, однако, наиболее экологически чистыми являются изделия из натуральной древесины.

Для новорожденных деток матрасы должны быть жесткими, толщина которых варьируется от 3-х до 7 сантиметров. Наполнитель может быть любым: гречневая лузга, латекс, кокосовая койра, пенополиуретан, струттофайбер. Главное, чтобы матрас был дышащим, нетоксичным и, как уже было замечено, жестким.

Что касается подушки, то деткам до одного года она абсолютно не нужна, а вот после этого возраста она становится необходимой для правильного формирования осанки. Толщина подушки не должна превышать высоту плеча вашего чада.

Одеяло для новорожденных не требуется, как правило, многие родители укрывают своих детей пеленками, но если вы все-таки решили его приобрести, то оптимальным будет одеяло из шерсти овцы или верблюда в натуральном чехле. Они не впитывают запахи и быстро сохнут.

55study