Молодежь в современном мире: Россия и Германия

Пресс-релизы

Молодежь в современном мире: Россия и Германия

Современные проблемы молодежи стали основной тематикой летней студенческой научной школы, проходившей в начале июля на базе санатория «Русский лес».

В работе школы приняли участие студенты специальностей «Социальная работа» и «Связи с общественностью», преподаватели кафедры «Социология, социальная работа и политология» и кафедры «Философия и социальные коммуникации» Омского государственного технического университета, а также студенты и преподаватели Университета Брауншвейга (Германия).

Проведение летней школы стало возможным благодаря поддержке ректора ОмГТУ Виктора Владимировича Шалая, проректора по учебной работе Александра Владимировича Мышлявцева, проректора по внеучебной работе и социальным вопросам Ольги Павловны Кузнецовой, начальника отдела Международных и общественных связей Вячеслава Юрьевича Соломина. Непосредственными организаторами студенческой школы выступили заведующая кафедрой «Социология, социальная работа и политология» Людмила Александровна Кудринская и старший преподаватель Анастасия Владимировна Карпунина.

В процессе работы школы обсуждался широкий круг вопросов, в число которых входили: особенности подготовки социальных работников в России и Германии, проблемы образования, суицида, наркомании, алкоголизма, преступности среди детей и подростков. Кроме того, участники студенческой школы учились делать рекламу и разрабатывать проекты социальной направленности, делились опытом добровольческой деятельности.

Каждый день работы школы включал в себя не только занятия в учебном классе (семинары, дискуссии, мастер-классы), но и различные досуговые мероприятия. Участники проводили интернациональные спортивные соревнования, игры, знакомили гостей с русскими народными традициями и обрядами. Для студентов ОмГТУ и иностранных гостей была организована экскурсия в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с ограниченными возможностями. Одним из ярких событий школы стал фестиваль студенческого творчества. По окончании работы школы все участники получили сертификаты о прохождении обучения в летней студенческой научной школе.

Своеобразным итогом международной школы стало принятие решения о ее ежегодном проведении. А также было подписано соглашение о сотрудничестве между ОмГТУ и Университетом Брауншвейга с целью обмена студентами специальности «Социальная работа» для обучения, прохождения практики и написания дипломных работ. После такого успешного завершения работы можно надеяться, что эта летняя школа станет ярким явлением в жизни еще многих студентов.

55study