Школа приемных родителей

Пресс-релизы

Школа приемных родителей

Согласно изменениям, внесенным в Семейный кодекс Российской Федерации, с 1 сентября 2012 года опекуном не сможет стать гражданин, который не прошел специальную подготовку по обучающей программе, утверждаемой органом исполнительной власти субъекта.

От прохождения подготовки будут освобождены близкие родственники ребенка и опекуны (попечители) или усыновители, в отношении которых опека (попечительство) или усыновление не было отменено.

В Омской области практика обучения кандидатов в замещающие родители существует с 2009 года. Гражданин, желающий принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства, где с ним проводится первичная консультация. После изучения поданных документов, ему предлагают пройти в добровольном порядке «Школу приемных родителей».

В частности, такую услугу в регионе предоставляет казенное учреждение «Центр поддержки семьи». Будущие замещающие родители в школе проходят психологическую диагностику, слушают лекции, выполняют практические задания на семинарах, участвуют в мастер-классах, для каждого здесь организуют серию индивидуальных занятий. Курс школы в настоящее время составляет 36 часов.

С 1 сентября прохождение специальной обучающей программы для лиц, которые решили взять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, станет обязательным. Орган опеки и попечительства при получении заявления должен организовать подготовку кандидатов в замещающие родители в соответствии с утвержденной программой, предполагающей обучение в течение 80,5 часов, и выдачу свидетельств о прохождении подготовки либо выдать кандидатам в замещающие родители направление в организацию на прохождение данной подготовки. Итоговая аттестация будет проходить в форме собеседования, по результатам которого будет выдаваться свидетельство федерального образца.

Министерство образования Омской области уже утвердило порядок и программу подготовки таких лиц. Финансирование расходов, связанных с подготовкой кандидатов в замещающие родители, осуществляется за счет средств областного бюджета.

СПРАВКА

За последние годы в Омской области наметилась тенденция на снижение численности выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, все больше детей-сирот передаются на семейные формы устройства. В 2011 году было выявлено 1 тыс. 246 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 1 тыс. 056 (8 из 10) детей обрели семьи.

55study