Фартуки на кухнях

Интересно

Фартуки на кухнях

На современной кухни используется два вида фартуков. Это фартук, который надевают при приготовлении пищи и фартук, который располагается на кухонной стене. Таким фартуком называется та или иная отделка стены, которая располагается между плитой, кухонными шкафчиками, в общем, на прилегающей к рабочему пространству кухни стене. Фартуки бывают разные, но все они должны сочетать оптимальным образом защитную функцию, эстетику и практичность

Определим функции немного подробнее. Защитная функция обеспечивает отсутствие воздействия на стену пара и влаги. Практичность фартука позволяет с легкостью отмывать жирные пятна и другие загрязнения с поверхности. Эстетическая составляющая делает фартук привлекательным декоративным элементом.

Наиболее практичным и распространенным вариантом отделки кухонных фартуков является использование мозаики или плитки, которую располагают либо сегментарно, на некоторых участках стены наиболее подверженных загрязнениям, либо полностью покрывают стену плиткой. Помимо этого существует вариант использования стекла. В этом варианте используются полотна каленого стекла, которые крепятся к поверхности стены. Подобные фартуки не только идентичны по функциональным свойствам кафельным, но и имеет большую степень оригинальности и всегда выгодным образом дополняют декор, благодаря разнообразию видов стекла. Помимо этого устанавливать подобный фартук намного проще. Любителям более оригинальных вариантов отделки кухни, следует обратить внимание на возможность использования металлических поверхностей, ламинированных панелей, штукатурки.

55study