Дети с игрушками играют

Статьи

Дети с игрушками играют

Над входом в сад-ясли № 4, что в Пинске, висит вывеска с названием «Матрешка». Пришлась по вкусу деревянная, аляповато раскрашенная кукла, в которую вставлен с десяток таких же кукол-близнецов. Не нашлось, получается, в Беларуси своего красивого полесского слова, но это наша общая беда. А в самом садике — дети, воспитательницы и много игрушек.

Сад-ясли № 4, хотя и построен в городе, но находится на балансе районного отдела образования. Здесь 177 городских детей и только 63 — из деревень. Это учреждение можно считать одним из лучших в Пинском районе. Сюда приезжают участники областного семинара, сад побеждает в конкурсах, а это значит, что «четвертому» в районе уделяется особое внимание.

— Коллектив у нас стабильный, укомплектован воспитателями, педагогами и медперсоналом, — говорит заведующая сада Елена Мохновец.

— Неужели нет проблем?

— От проблем не спрячешься. Вот в одной комнате упала температура, какие-то недоработки в проекте обнаружились. Обещали в ближайшее время все привести в порядок. В основном же проблемы решаются. Есть несколько групп детей, у которых наблюдаются речевые отклонения от нормы. С такими детьми занимаются специалисты, и в школу малыши идут с правильным произношением.

— В садике работает попечительский совет, в который входят те же родители детей — один человек от каждой группы. Совет и решает, что купить, какая сумма вносится. Одна мать как-то подняла шум: мол, я деньги дала, а куда они делись? В попечительском совете все объяснили, показали документы. Вот и игрушки на родительские деньги купили.

— А какая ситуация с питанием? Например, в школах есть определенная проблема — нехватка денег.

— За питание детей 40 процентов платят их родители. Недостаток денег ощущается тоже.

Сад-ясли № 4 можно считать показательным, а в районе работают еще 32 дошкольных учреждения, в которых норма расходов на питание в день на одного ребенка составляет: от 1 до 2 лет — 4850 белорусских руб., от 3 до 6 лет — 5930 руб. — а это только 62-63 процентов от нормы. Для младшей группы необходимо — 7290 руб, а для старшей — 9520 рублей. Вот родители и доплачивают разницу. И это при том, что каждый год проводится тендер по выбору поставщиков продуктов. Главным критерием при отборе является качество и стоимость продукции.

По сравнению с прошлым годом в этом году приток детей в дошкольные учреждения увеличился почти на 3 процента, но в целом наполняемость садов по району низкая, и в последние годы увеличение количества детей дошкольного возраста наблюдается, прежде всего, в деревнях, прилегающих к Пинску. Поэтому и запланировано строить сад-ясли в деревнях Галево и Пинковичи…

Объясняется это тем, что в селах, находящихся рядом с городом, происходит омоложение населения. Можно жить на селе, а работать в городе. Кроме этого, сегодня родители не спешат отдавать детей в сад-ясли. Мать до трех лет может смотреть за ребенком и получать денежную помощь. Хоть какую-то, так как в советское время платили только за два послеродовых месяца.

Существует проблема и с медицинским персоналом. Трудно бывает найти медсестру, которая работала бы в садике на 0,25 или 0,5 ставки. Проблема эта является типичной для всей области — нехватка медперсонала ощущается во всех районах Брестчины.

…Находясь в детском саду № 4, заходил в разные группы и везде видел одну и ту же картину: дети с игрушками играют. Малыши живут в своем придуманном мире, и им нет никакого дела до всех этих проблем. Их должны решать взрослые.

55study