Диплом по интернету: как не попасть в руки мошенников

Статьи

Диплом по интернету: как не попасть в руки мошенников

Чтобы получить диплом о высшем образовании, необязательно часами просиживать в аудиториях вуза и быть пунктуальным, соблюдая расписание занятий. Учебное заведение и вовсе не нужно посещать, если вы — он-лайн студент.

Дистанционно, т.е. удаленно, можно получить и среднее и высшее образование, и пройти курсы повышения квалификации, а также научиться чему-то новому в рамках одной дисциплины. В принципе, ограничений в этом плане сейчас нет – в интернете представлены практически все направления, на любой вкус и кошелек. Главное, делая выбор, отдавать себе отчет в том, что такое дистанционное образование, чем оно отличается от классического и с какими трудностями вам, возможно, придется столкнуться.

ПЛЮСЫ ОН-ЛАЙН ОБУЧЕНИЯ

• возможность получить образование в престижном российском или зарубежном вузе, не выходя из дома

• заниматься в любое удобное для вас время, не подстраиваясь под жесткое расписание занятий

• сравнительно недорогая стоимость (по сравнению с традиционным очным образованием)

• возможность общаться с преподавателями в любое удобное для вас время – через скайп, аську или электронную почту

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

  • Дистанционное обучение бывает двух типов: первое – задания присылают по обычной или электронной почте и вы самостоятельно их выполняете за отведенное время; второе – непосредственно он-лайн обучение, когда вы в реальном времени «посещаете» видео-лекции и семинары (в данном случае – вебинары), по ходу работы над заданиями можете сколько угодно обращаться за помощью к педагогам и даже общаетесь со своими одногруппниками.
  • Если вы хотите получить не просто «корочку», но действительно новые знания, стоит заранее узнать о системе аттестации. Отсутствием контроля грешат многие курсы повышении квалификации и различные центры дополнительного образования. Часто учебное заведение не волнует, вообще пришлете ли вы назад выполненные работы. Это, конечно, существенно облегчает жизнь студенту. Только вот никаких дипломов здесь вы явно не получите, максимум красивый сертификат, который, к тому же, вряд ли будет в цене у работодателя.
  • Заранее определитесь с целями обучения. Если, что называется, для себя, — выбор широк. Если как дополнение к профессиональному портфолио – смотрите, какие школы и центры выдают по окончанию обучения хотя бы сертификаты. Тем же, кто планирует таким образом получить, например, второе высшее образование, стоит обратить внимание на то, выдает ли учебное заведение диплом государственного образца.
  • Условия взаимодействия студента с преподавателями должны быть оговорены заранее. Нужно понимать, что когда вы останетесь один на один с выданными материалами и заданиями, может возникнуть немало вопросов. Поэтому в серьезном учебном заведении все правила прописаны: платно или бесплатно можно получить консультацию, сколько времени на ответ дается педагогу, какими средствами связи можно пользоваться и тд.
  • Узнайте о вариантах демонстрации продукта, который вам предлагают. Если стоимость коротких курсов из 2-3х занятий 1000-2000 рублей, то диплом государственного образца за 5 лет дистанционного обучения обойдется в несколько десятков тысяч рублей. Поэтому нужно сначала, что называется, на практике проверить, как будет проходить обучение, посмотреть видео-лекции, задания, теоретический материал.

Председатель общества защиты прав потребителей «Щит» Евгений Рабинович:

В принципе, он-лайн образование – это прогрессивный способ. Но на данном этапе, подчеркиваю, на данном этапе развития этого направления, я не сторонник такого обучения. Много мошенничества в этой сфере. Определить местонахождение того, что предлагает вам услуги через интернет очень сложно. Деньги порой уходят, а кому и куда неизвестно. К тому же я считаю, что в Омске достаточно учебных заведений в реальности, многие из которых, если это действительно нужно, работают и дистанционно.

Директор Института непрерывного и открытого образования ОмГУ им. Ф.М.Достоевского Сергей Тимкин:

Дистанционное обучение очень разнообразно: моделей и технологий его реализации множество. Под он-лайн образованием многие понимают самостоятельное освоение текстового материала, который выложен на сайте. Такие курсы есть, но это аналогично самообразованию посредством чтения книг. Тот вариант, который предлагает наш Университет – это обучение хоть и на расстоянии, но под контролем преподавателя.

Часть материала слушатели изучают самостоятельно, а часть учебного процесса обязательно идет в назначенное время с использованием видеоконференцсвязи. Это позволяет, с одной стороны, установить прямой контакт с преподавателем, а с другой удобно обучающемуся, потому что ему не надо тратиться на проезд и проживание в другом городе, он может учиться, практически не отрываясь от работы и домашних дел. Такой способ больше подходит для тех, кто хочет повысить свою квалификацию, пройти профессиональную переподготовку, получить второе профессиональное образование. Базовое образование предпочтительней все же получать традиционным образом, в кампусе. При этом заочная форма обучения только выигрывает от внедрения современных дистанционных технологий.

55study