3d-технологии в ОмГТУ – новый этап развития

Статьи

3d-технологии в ОмГТУ – новый этап развития

Современная жизнь инженера насыщена стремительным всплеском новых технологий с синхронной потребностью в новых знаниях для осмысления, внедрения и использования этих технологий.

Именно эта синхронность позволяет стать хорошим и востребованным специалистом, а не быть «экскурсоводом» в историческом музее политехнологий. В этом отношении современные аддитивные технологии − сейчас одни из самых перспективных технологий будущего, связанных с созданием, производством и реализацией самых различных видов продукции.

Суть аддитивных технологий заключается в том, что изделие получается путем послойного нанесения материала только в те места, где это требуется для образования формы и определенных размеров изделий. Эти микрослои соединяются специальными связующими, теплом, светом, лазером и т. д. То есть объемное изделие послойно «выращивается» или «печатается» на специальном оборудовании – 3d принтерах.

Принципиально «напечатать» можно все: от ювелирного украшения, сувенирного изделия, до металлической вставки в коленный сустав и сложной детали космического аппарата, которую невозможно или очень затруднительно получить традиционными методами.

Используя аддитивные технологии, уже изготавливаются («печатаются» на оборудовании, принципиально схожим с 3d-принтерами) дома и архитектурные сооружения, причем сразу же с необходимыми коммуникациями, «печатаются» сразу же взрослые велосипеды (не детали к нему), сразу же без сборки – часовые механизмы, и механизмы к детским игрушкам. Печатается одежда из ткани, которую не могут выполнить традиционные методы и даже изготавливаются нетрадиционные виды кондитерских изделий с эксклюзивными формой и содержанием, а также многое другое.

Все, упомянутое выше это наночастица (как сейчас модно говорить) в море возможностей данной технологии. Основная трудность сегодня − это материаловедческие проблемы (выбор или разработка экономически рациональных и необходимых по свойствам материалов), а затем уже и соответствующие технологии и оборудование 3d-печати.

Аддитивные технологии видоизменяют и традиционные способы изготовления изделий. Например, наиболее, применяемый способ изготовления заготовок в машиностроении – это литье. Веками основной алгоритм изготовления отливок складывался из изготовления модели (оснастки), затем формы, в которую заливается расплав.

Аддитивные технологии коренным образом могут изменить и метод, и срок изготовления литейной оснастки и отливок. Технологии позволяют сразу же «напечатать» необходимую огнеупорную форму под заливку (согласно компьютерной 3d-модели), причем не миниатюрную для ювелирного изделия, а с размерами, измеряемыми в метрах.

Где бы не внедрялись RP-технологии и оборудование: в медицине, технике, в строительстве или в других сферах деятельности, инновационную политику должны внедрять технари – инженеры, технологи и другие специалисты, базовую подготовку которых давно осуществляет ОмГТУ. Потребуется только дополнять, корректировать подготовку специалистов.

ОмГТУ первый из вузов региона, который приобрел оборудование по RP-технологиям: 3d-принтер ZCorporation (США), осуществляющий изготовление объемных объектов из композиционных материалов (с цветной печатью) и 3d-принтер, осуществляющий печать объемных объектов из пластмассы (фотополимеров).

Это начало наукоемких технологий, поэтому необходимо, чтобы университет был не только первым в приобретении этого оборудования, но и в образовании, в научной деятельности. Каж
дая кафедра должна познакомиться с технологией и оборудованием (хотя бы с тем, которое есть в вузе), определиться, что она может внести в процессе обучения. С этой целью инженерный центр разослал кафедрам предложение познакомиться с оборудованием и технологией, а также обсудить возможные пути использования в процессе обучения и научной деятельности структурных подразделений.

Решение ректората и ученого совета университета о поддержке направления по аддитивным RP-технологиям − это не только поддержка принципа «ОмГТУ вновь первый!», это создание потенциальных возможностей каждой кафедре, практически по всем предметам способствовать широкому внедрению в жизнь этих новых подходов для создания современного университета.

Для более полного развития и наполнения данного направления новыми технологиями и оборудованием Инженерный центр (ИЦТОМ) проводит работу в рамках проекта Омской области на 2011-2012 год по созданию регионального центра по прототипированию.

ОмГТУ обратился к Министерству экономики Омской области с инициативой о создании регионального инновационного центра по 3d-технологиям, включая и центр быстрого прототипирования на своих площадях. При этом будет задействован технический и научный потенциал, оборудование не только связанное с прототипированием, но оборудование и технологии, лаборатории, способствующие широкому и быстрому внедрению 3d-технологий. Это подразделения, связанные с литейным производством, дизайном, САПР, с компьютерными и информационными технологиями, химическими и материаловедческими лабораториями, подразделения, выполняющие метрологические задачи и т.д.

Сосредоточение вблизи ОмГТУ инженерно-технологического, образовательного потенциала города Омска: ОмГТУ, ОмГМА, СибДорНИИ, ОмГУ, СибАДИ, ОмГАУ, ОАО «Мостовик», Нефтехимпроект и т.п. объективно создает необходимость стать ОмГТУ центром этого потенциала, и мы стремимся к этому.

55study