В стране изменился порядок записи детей в школу

Новости

В стране изменился порядок записи детей в школу

В приказ министерства образования и науки РФ внесли некоторые уточнения.

Принимать по новым правилам первоклассников начали ещё с прошлого года. Так, согласно им, первоочередное право на место имеет ребёнок, проживающий в доме, прикреплённом к данной школе. Для таких детей запись началась ещё 1 марта и продлилась вплоть до 31 июля.

С 1 же августа и до 5 сентября право на запись в школу получили все остальные дошколята. Однако это только при условии, что в учебном заведении остались свободные места.

В этом году министерство образования и науки РФ внесло небольшие корректировки в этот приказ. Как сообщили в министерстве образования Омской области, как и раньше для того чтобы ребенка записали в школу, необходимы личное заявление родителей и оригинал документа, удостоверяющего их личность, либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в России.

Однако если дошкольник проживает на прикреплённом к школе районе, от него потребуется не только свидетельство о рождении, но и оригиналы свидетельства о регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Дополнительно представить школе документы, подтверждающие родство с ребенком и то, что заявитель находится на территории России легально, необходимо будет также иностранцам и лицам без гражданства.

55study