Молодёжные клубы отметят День физкультурника

Новости

Молодёжные клубы отметят День физкультурника

Целая серия мероприятий, посвящённых празднованию этого дня, пройдёт во всех омских молодёжных клубах.

В частности, 13 августа в 13 часов в сквере по улице 21-я Амурская, 3а состоится конкурсная программа «Весёлые старты». Как сообщили в департаменте по делам молодёжи, в соревнованиях примут участие две команды по 5 человек из педагогического отряда «Ювента» и молодежного клуба «Спартак».

А уже 15 августа в 11 часов в молодёжном клубе «Перевал» по улице 75 Гвардейской бригады, 10 пройдут соревнования по русской лапте. Мероприятие состоится на базе стадиона лицея № 25.

Следует отметить, что все школьники, которые примут участие в этих спортивных мероприятиях, будут награждены памятными призами.

Напомним, День физкультурника — праздник, который традиционно отмечается в России во вторую субботу августа. Он получил широкое распространение в 20—30-х годах, в первые десятилетия Советской власти, что было связано с пропагандой здоровой нации в стране: «В здоровом теле — здоровый дух».

В это время спортсмены были одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов и футболистов. Именно с того момента в институтах начали открывать физкультурные факультеты, а уже позднее отдельные учебные заведения, впоследствии выпускающие физкультурников.

55study