Что происходит в российских университетах? Исследования фонда «Хамовники»

Интересно

Что происходит в российских университетах? Исследования фонда

Уже несколько лет благодаря программе финансирования от отечественного благотворительного фонда «Хамовники» в нашей стране идет масштабное исследование состояния университетов. Его цель — понять, насколько успешно может развиваться институт, финансируемый и контролируемый нашим ресурсным государством. В ходе данного анализа университет сравнивают с его западными прототипами.

 Приводятся данные, касающиеся дореволюционных учреждений в России. Благодаря программе грантов от общественных организаций проводится изучение текущей правовой базы отечественных вузов, выявляются различия между официальным (представляемым государственными СМИ) и реальным образом нашего типичного института. Более того: ученые-социологи поставили себе задачу определить и объяснить присутствующие межсословные и межнациональные отношения в институтах, а также выяснить особенности сбора профессорами «ренты» со своих учащихся. Такого глобального исследования в рамках нашей страны пока что еще никто не проводил. Потому работы экспертам благотворительного фонда здесь хватит еще на много лет.

Однако первые результаты их исследований уже были получены. В частности, некоторые молодые специалисты, получающие свои программы финансирования от «Хамовников», в течение весны и лета 2013 года работали в библиотеках Уфы, собирая студенческий фольклор и иные различные материалы о повседневном существовании обычных провинциальных институтов. В результате исследования некоторых нормативных актов и правовых документов ими был подготовлен доклад на тему того, почему Болонская реформа в нашей стране не дала и не даст положительных результатов.

Кроме того, энтузиаст благотворительного фонда проанкетировал многих преподавателей, студентов и аспирантов Башкирского государственного университета. По итогам этого соцопроса также было подготовлено несколько материалов. Более того: эксперты организации выступают с лекциями, касающимися системы образования в России, объясняя перспективы и выслушивая претензии учащихся. Так как к интересам студентов многие государственные органы просто-напросто оказываются глухи, благотворительный фонд — зачастую, единственный мостик к действительному улучшению ситуации на местах. «Хамовники» знакомы с учащимися лично: многие молодые социологи, интересующиеся вопросами улучшения жизни в нашей стране, уже получили от фонда программы грантов на реализацию своих проектов. Всё, что для этого нужно студентам (хоть бакалаврам, хоть магистрам) — заполнить заявку на сайте организации и изложить свою оригинальную идею.

Исследователи от фонда смогли выяснить, что даже в провинциальных вузах большинство учащихся не поддерживают свободу выбора преподавателей и курсов и не любят предлагаемую им свободу в посещении лекций. Они понимают, что такая система слабо мотивирует их к более усердной учебе, ведь в данном случае принуждения с внешней стороны у них практически нет. Эксперты смогли предложить несколько изменений, которые должны улучшить ситуацию с образованием в нашей стране. Эти материалы частично уже представлены на интернет-портале благотворительного фонда «Хамовники».

55study