В Омске стартует традиционная акция «Первокурсник»

Новости

В Омске стартует традиционная акция

Ежегодная профилактическая акция среди студентов пройдет в нашем городе с 17 октября по 5 декабря.

Профилактическая акция пропагандирует здоровый образ жизни, рассказывает первокурсникам об опасностях алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, заболеваний, передаваемых половым путем, а также выявляет проблемы злоупотребления алкоголем и психоактивными веществами в студенческой среде. Во время личных бесед специалисты могут увидеть начальные стадии пагубных привычек и помочь избежать более серьезных последствий.

Врачи-наркологи, токсикологи, психологи в рамках акции проведут лекции и тренинги, дадут анонимные консультации по вопросам репродуктивного здоровья.

В этом году событие пройдет в 50 образовательных учреждениях для 8 тыс. студентов Омска. Первое мероприятие в рамках акции уже состоялось в Омском авиационном колледже имени Жуковского. Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области и Омского областного наркологического диспансера рассказали первокурсникам о вреде алкоголя и наркотиков. Студенты увидели документальные фильмы о судьбе наркоманов.

Центры участвуют в акции «Первокурсник» более 10 лет. Также партнерами мероприятия являются Центр планирования семьи и репродукции, Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Омской области, региональные общественные организации «Трезвый Омск» и «Омское родительское собрание».

55study