В Омской области открылось еще две лекотеки

Новости

В Омской области открылось еще две лекотеки

Всего в нашем регионе работает девять подобных служб.

Лекотека — это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. В Омской области лекотеки действуют на базе коррекционных учреждений, обладающих сенсорными комнатами и развивающим оборудованием Монтессори. Сейчас таких служб уже девять, две из них открылись в этом году, а еще две планируется открыть в 2014 году.

В частности, лекотека в центре психолого-медико-социального сопровождения открылась в марте 2012 года. За прошлый год на помогла 180 детям. За девять месяцев этого года в лекотеку пришли уже 230 детей. Эксперты отмечают, что подобные услуги становятся более востребованными.

В центре психолого-медико-социального сопровождения воспитанники посещают зарядку, занятия по аппликации, подвижные и сюжетно-ролевые игры, пальчиковую гимнастику, игровые дорожки с препятствиями. Специалисты центра проводят для детей индивидуальные или групповые игровые сеансы с участием педагогов-психологов, учителей-дефектологов, логопедов.

Важным требованием специалистов является присутствие на занятии родителей. В лекотеке им рассказывают, как правильно играть и обучать ребенка с отклонениями в психическом развитии или в здоровье. Специалисты отмечают, что среди родителей, присутствующих на занятиях с детьми 30 % процентов составляют отцы.

55study