О выборе подушки

Интересно

О выборе подушки

Необходимость применения подушки обусловлена строением тела человека, поскольку для полноценного отдыха важно, чтобы ваш позвоночник, который во время сна располагается в горизонтальном положении, не искривлялся. Поэтому во время сна правильная подушка должна оказывать поддерживающую функцию не только голове, но и шейному отделу позвоночника.

Если вы привыкли спать без подушки, учитывайте, что шейный отдел позвоночника при этом не расслабляется, в результате чего происходит искривление позвонков шеи, что в будущем может вызвать головные боли и боль в спине. Так как от подушки будет зависеть качество вашего отдыха и сна, при ее выборе обращайте внимание на ее размер, жесткость, высоту и форму. Итак, обо все по порядку.

Форма подушки. Зависимо от формы, вы можете купить подушку ортопедическую или классическую. Последний вариант – это самая обычная подушка квадратной или прямоугольной формы. Ортопедическая подушка выпускается зачастую в форме валика или подушки с выемкой.

Высота подушки. Обычно высота подушек составляет примерно 7-16 см, но многим людям подходит высота около 11-14 см. Однако хорошо выбрать высоту индивидуально: идеально, если она будет равняться ширине плеча.

Жесткость выбранной подушки. Данный параметр будет зависеть от традиционной для вас позы. Так, если вы больше всего любите спать на боку, купите жесткую подушку, дабы вам была обеспечена хорошая опора для шеи и головы. Если вы спите на спине, выберите подушку средней жесткости. Бывает, что вам комфортнее спать на животе – оптимальным вариантом будет мягкая подушка.

55study