Омскую область на конкурсе «Учитель года» представит физкультурник

Новости

Омскую область на конкурсе

С 23 сентября по 3 октября в Москве пройдет заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года 2013». Омский регион представит учитель физической культуры Лузинской средней школы № 2 Олег Антонов.

Олег Антонов уже участвовал в конкурсе учителей, стал победителем регионального этапа и представлял наш регион на всероссийском этапе состязаний. В этот раз Олег Антонов попытается стать «Учителем 2013 года».

На Всероссийском этапе учителей ждут несколько заданий, выполняя которые конкурсанты продемонстрируют свой профессиональный опыт, инновационные подходы и сущность используемых образовательных технологий. В первом туре преподаватели проведут открытые уроки и организуют беседы с родителями и учащимися. В программе второго тура — мастер-класс, открытая дискуссия. Последним испытанием для учителей станет «круглый стол» с Министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, во время которой преподаватели будут защищать свою позицию по заявленной теме разговора. Жюри оценит знания и понимание современных тенденций развития образования, аргументированность и конструктивность предложений конкурсантов. Победителей поздравят в Кремле 3 октября.

Олег Антонов считает своей задачей поменять стереотипный взгляд на привычное ведение урока физической культуры. «Мы занимаемся в большинстве своем физическим трудом, а не культурой. Культура — понятие разнообразное, подразумевающее полноценное развитие личности. Нормативы надо оставить для тех, кто их может выполнить, а на уроках больше внимания уделять именно гармоничному развитию личности, формированию не только метапредметных компетенций, но и общего культурного фона«, — считает Олег Антонов.

55study