Суть метода оценки 360

Интересно

Суть метода оценки 360

Оценка 360 градусов позволяет определить компетенцию сотрудников компании. В результате данной оценки получаются данные, показывающие действия отдельного сотрудника или всего штата работников в реальных рабочих ситуациях.

Если правильно организовать и провести эту оценку, то можно выявить эффективность работы работников и недостатки, разработать план профессионального развития, увеличить доходность коммерческой деятельности, построить доверительные отношения с начальником и многое другое.

Круговая связь стала известна в нашей стране в начале 90-х годов. Но широкое использование данного метода оценки наблюдается несколько лет, когда появилась необходимость в оценки компетенции сотрудников компаний. Метод оценки 360 градусов является базой, на которой строится план развития и повышения квалификации персонала. От применения этого метода ожидают получение именно этого метода. Кроме этого, внедрение подобного метода позволяет получить структурированную обратную связь от начальства. Таким образом, сотрудник понимает, что конкретно от него требуется и как этого достичь.

Другими результатами от применения круговой оценки являются:улучшение психологического климата в организации;создание сильной корпоративной культуры;получение большей производительности;повышение коммуникационной прозрачности.Сегодня метод 360 градусов используется для оценки следующих показателей:1). Оценка уровня компетенции2). Оценка эффективности деятельности3). Для оценки эффективности программ по повышению квалификации и обучению работников

55study