Обзор существующих текстовых браузеров

Интересно

Обзор существующих текстовых браузеров

В эпоху зарождения Интернета появились разновидности текстовых веб-обозревателей, которые использовались на ряду с обычными браузерами. У текстовых веб-обозревателей существует ряд преимуществ, позволяющих им получить широкое распространение для определенных целей.

С помощью можно с большой эффективностью расправиться с информационным мусором, рекламными баннерами, быстро блокировать различные флэш-конструкции, которые отжирают ресурсную базу персонального компьютера. Такого результата помогает добиться отсутствие графического интерфейса, что позволяет пользователю получить интересный ему текст, причем без разнообразной шелухи, отвлекающей внимание. Помимо этого, текстовые браузеры обладают превосходной скоростью загрузки страниц, а также предоставляют отличный уровень по безопасности персонального компьютера.

В далеком 1992 году появился кросс-платформенный браузер LYNX, который по праву считается классикой этого рода веб-обозревателей. С тех времен произошло много изменений в части протоколов и другого, но по своей сути этот браузер остался верным идее чисто текстового веб-обозревателя. Современный Lynx способен распознавать различное шифрование и элементы разных кодов, восстанавливать и сохранять рабочие сессии, обрабатывать кукиз.

По свойства совершенства лидерство принадлежит альтернативному браузеру Links, созданному чешским программистом Паточка. У этого инструмента достоинствами являются возможность поддержки фреймов, таблиц, умение по обработке инструкций Java-скрипт, а также способность оперировать криптозащищенным протоколом SSL. На базе этого браузера созданы некоторые альтернативные версии, обладающие хорошим функциональным насыщением.

55study