Омские учителя будут чаще повышать квалификацию

Новости

Омские учителя будут чаще повышать квалификацию

С 1 сентября вступил в силу измененный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно изменениям в законе, учителя будут проходить переподготовку каждые три года. Раньше школьные учителя посещали курсы повышения квалификации лишь раз в пять лет.

Также новый закон регулирует систему организации и финансирования переподготовки учителей. Теперь школа самостоятельно отвечает за повышение квалификации преподавателей. «В связи со вступлением в силу закона меняется система организации и финансирования курсов повышения квалификации. С 1 сентября деньги из городского бюджета будут перечисляться не в учреждения, которое предоставляют курсы, а непосредственно в школы«, — заявила заместитель руководителя департамента образования Москвы Татьяны Васильева.

Благодаря изменениям в законе, учителя и директора школ могут сами выбрать организацию, осуществляющую программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В сметах расходов образовательных организаций учтены все необходимые затраты в необходимом объеме.

В прошлом году 24% педагогов прошли курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для работы по федеральным государственным образовательным стандартам. К 1 января 2014 года планируется повышение квалификации всех омских учителей.

55study