Как помочь первокурснику быть успешным

Интересно

Как помочь первокурснику быть успешным

Всероссийский интернет-опрос молодых специалистов показал, что более 40% студентов, при выборе будущей профессии прислушивались к советам родителей, около 30% к мнению близких, наоборот, не прислушались и теперь жалеют, 25% самостоятельно приняли решение, так как родители своей позиции им не озвучили.

Известно, что успех студентов в обучении во многом будет зависеть от эффективности подготовки. Вчерашним школьникам предстоит пройти адаптационный период в новых образовательных условиях. Совсем недавно мамы и папы оказывали помощь в подготовке к тестам и экзаменам, став абитуриентами, детям приходится самостоятельно решать вопрос нужен ли им репетитор по химии для студентов или носитель иностранного языка для абитуриентов. Основная задача психологов, педагогов и родителей состоит в помощи первокурсникам, стремящимся к органичному вхождению в образовательный процесс, сохранению при этом уникальных особенностей личности, способностей к самоконтролю, самореализации и самопознанию.

Итак, вчерашний старшеклассник сегодня уже первокурсник! Успешно пройдены вступительные испытания, страхи и волнения позади, впереди — интересная студенческая жизнь. Но не стоит расслабляться, первый курс самый сложный в смысле привыкания. Часто дети не выдерживают «свободы», забывают поставленные перед собой цели, как результат – теряют право называться студентом. Именно родители, самые близкие люди, прекрасно знающие черты характера своего ребёнка, способны помочь первокурснику пережить сложный период. К примеру, проблемы в учёбе? Не стоит ждать отчисления, лучше сразу обратиться к специалисту, и репетитор по истории России, математике, физике поможет сдать экзамены на отлично. 

Многие первокурсники пытаются совмещать учёбу и работу. Вполне объяснимая ситуация в тех случаях, когда в семье студента наблюдается финансовая нестабильность. В противном случае, родители должны по достоинству оценить рвение ребёнка к самостоятельности, но при этом объяснить, что стремление работать может существенно повлиять на возможность получения достойного диплома.

Нельзя забывать и о том, что первый год обучения считается самым трудным, так как именно в это время происходит закладка базовых знаний и формирование учебных навыков. От стараний и усердия будет зависеть успешность обучения в ВУЗе. Любые влияния со стороны, способны привести к тяжелым последствиям. Таким образом, если первокурсник будет уделять как можно больше времени и сил учёбе, в последующем он получит возможность спокойного сочетания учебы с досугом и личной жизнью, приобретя в глазах педагогов «славу» способного и ответственного будущего специалиста.

55study