Семейный психолог

Интересно

Семейный психолог

В США и Западной Европе уже на протяжении многих лет семейные конфликты решаются с помощью психолога. Данный метод борьбы с проблемами внутри семьи приняли на вооружение и наши соотечественники.

Об этом свидетельствуют постоянно открывающиеся частные кабинеты психологов, предлагающих свои услуги в решении семейного конфликта.

Далеко не всегда услуги психолога способствуют восстановлению отношений между мужем и женой, но в большинстве случаев его вмешательство благоприятно влияет на сглаживание конфликта и поиск новых решений для укрепления отношений. Посещения психолога были бы намного продуктивнее, если бы большинство отдавало себе отчёт в том, что не психолог конкретно решает конфликт, а конфликтующие стороны. А психолог является только лишь как посредник и советник, но он ни одну, ни другую сторону не может заставить пойти на компромисс. Однако психолог может обоих выслушать, привести примеры на других семейных парах и убедить в том, что компромисс необходим и он обязательно найдётся.

Как правило, семейные психологи имеют высокую медицинскую квалификацию и должны обладать терпеливостью и рассудительностью. Для семейной пары, обратившейся за помощью, важен не сам факт посещения как первый шаг к перемирию, а мнение человека прекрасно разбирающегося в подобных вещах. Чем больше практики за плечами у психолога, тем больше примеров он сможет привести во время приёма, доказывая, что ситуация его пациентов ещё далеко не такая критическая как у других, а значит, есть надежда на возрождение отношений.

55study