Омских выпускников обеспечат работой на предприятиях

Новости

Омских выпускников обеспечат работой на предприятиях

Около 250 выпускников образовательных учреждений Омской области должны приступить к стажировке на предприятиях региона после окончания учебы.

Главная цель стажировки – временное трудоустройство молодых специалистов и приобретение ими необходимого опыта. По данным статистики, ежегодно более 80 % выпускников, прошедших стажировку, продолжают трудовые отношения с работодателями, либо, получив определенные профессиональные навыки, находят перспективную работу на других предприятиях.

Как правило, продолжительность стажировки составляет шесть месяцев. Заработную плату молодым специалистам будет выплачивать работодатель, которому служба занятости за счет областного бюджета компенсирует затраты – в размере минимальной оплаты труда за каждого стажера. Также предусмотрено финансирование выплат за наставничество. Ожидается, что затраты регионального бюджета на стажировку и наставничество составят порядка 10 млн рублей.

Во время стажировки молодых работников работодатели получают возможность присмотреться к специалисту, оценить его профессиональные резервы. В настоящее время уже ведется работа по заключению договоров на стажировку выпускников.

Молодых специалистов ждут в учреждениях образования и здравоохранения, на промышленных предприятиях, в учреждениях по предоставлению коммунальных и социальных услуг населению. Также на стажировку приглашают предприятия сельскохозяйственной отрасли, торговли и общественного питания, дорожные ремонтно-строительные управления.

 

55study