Социология и её секреты

Интересно

Социология и её секреты

Человеческое общество постоянно развивается, постоянно находится в движении. Одним людям кажется, что вокруг них, как и внутри них самих, ничего не меняется. Другие уверены, что окружающий мир ежесекундно становится другим. Изучением закономерностей развития общества, специфики общения отдельных людей и крупных групп, а также внутренних законов и особенностей культур и групп людей занимается наука социология (societas (лат.) общество, «логос» (греч.) наука).

Своё имя эта наука получила не так давно – в первой половине ХІХ столетия, когда О.Конт написал свой «Курс позитивной философии». В эпоху Конта под социологией понималась наука, изучающая новые закономерности общества в свете индустриализации. Дать обобщённое определение задач социологии как науки пытались многие известные учёные, но до сих пор считается, что ни одно из сформулированных определений этой науки не является полным.

 На сегодняшний день учёные-социологи выделяют три основных раздела этой науки:

  • Теоретическая социология занимается научными исследованиями для вывода теоретической информации. Связана с эмпирической философией,  подводящей аргументы под теоретическую базу;
  • Массив исследований общества, основанный на сборе, анализе и обработке информации, называется эмпирической социологией. Некоторые учёные называют эту область социографией, так как основной её задачей является сбор данных;
  • Область социологии, ориентированная на применение полученных данных для решения задач развития человеческого общества, называется прикладной.

 На сегодняшний день социология развивается на уровне с обществом. Множество актуальных тем и вопросов вызывают интерес учёных-социологов. Большое количество полезной информации, а также информативных научных работ в области социологии, доступны на всеукраинском студенческом архиве.

 Учёные разделяют три уровня социологии. Верхний уровень этой науки занимается общесоциологическими теориями и информацией. Средний уровень включает в себя многие теории, делящиеся на специальные (теория молодёжи, теория личности и т.д) и отраслевые (социология политики, культуры, экономическая, правовая и др.). Нижний уровень социологии занимается конкретными исследованиями общества.

 Достаточно часто можно встретить разделение на микро- и макросоциолоию по уровню, на котором изучается современное общество. Микроуровень занимается вопросами социальных взаимодействий и малых систем, макроуровень – общечеловеческими процессами и тенденциями.

55study